Де-факто

По традиции, утром понедельника мы попросили наших коллег – журналистов назвать наиболее заметные события минувшей недели. Лидерами опроса на этот раз оказались: яркие победы «Зенита» в матчах с киевским «Динамо» и владивостокским «Лучом», а также приезд в Петербург президента Путина.

Александр Борисов, зав. отделом политики «Санкт-Петербургских ведомостей»:
– На федеральном уровне выделю добровольно-принудительный уход Прусака с поста губернатора новгородской области. Эта отставка знаковая: он был последним из ельцинских назначенцев в стране. По городу – выход Матвиенко из отпуска, и, конечно, двукратная победа «Зенита»: сто лет такого не бывало.

Елена Муковозова, ответственный секретарь газеты «Экономика и время»:
– Назначение нового губернатора новгородской области, конечно, запомнилось особенно. Это достаточно показательный пример для регионов – пример того, как выстраивается вертикаль власти.

Андрей Радин, заместитель генерального директора по информационному вещанию «Телеканала СТО»:
– На местном выделю победу «Зенита» над «Динамо» 1:3 в кубке России, это очень заметное событие. Нельзя не отметить и визит Путина в Петербург, его новые заявления. Это, пожалуй, назову обоюдоважным и для региона, и для страны вцелом.

Алексей Буцайло, генеральный директор «Российской газеты на Северо-Западе» также определил на верхние строчки рейтинга и регионального и федерального уровней приезд Владимира Путина в Петербург.

Подготовила Оксана Маркова