Ситуация в Лахденпохском районе беспокоит энергетиков

В конце прошлой недели в ОАО »Карельская энергосбытовая компания» (ОАО »КЭСК») состоялась встреча с представителями администрации Лахденпохского муниципального округа по вопросам погашения имеющейся задолженности за электроэнергию и стабилизации платежной дисциплины предприятий ЖКХ района в преддверии наступающего отопительного сезона.

Встрече предшествовали переговоры о необходимости разработки предложений по погашению имеющейся задолженности в размере 9.3 млн. рублей, позволяющих придти к конкретным результатам: в первую очередь – возобновление энергоснабжения отключенных за долги котельных района для подготовки их к отопительному сезону.

Однако представители района заявили, что все теплоснабжающие предприятия ЖКХ обанкрочены и долги перед энергетиками автоматически перешли в разряд «невозможных» к взысканию.
На основании заявлений представителей районной власти, энергетиками был сделан вывод о том, что оплата электроэнергии и в наступающем отопительном сезоне вряд ли превысит 9.5% – именно столько использованной электроэнергии было оплачено предприятиями ЖКХ Лахденпохского района в зимний период. При этом, ОАО »КЭСК», понимая социальную значимость объектов жизнеобеспечения района, не вводило отключений от энергоснабжения в осенне-зимний период.

В этой связи, ОАО »Карельская энергосбытовая компания» вынуждена констатировать кризисную ситуацию с энергоснабжением предприятий ЖКХ Лахденпохского района и сохранить принятые меры – отключение котельных от энергоснабжения в целях недопущения неоплачиваемого отпуска электроэнергии.
Целесообразность этой позиции очевидна. Полученный компанией статус «гарантирующего поставщика» электроэнергии в РК обязывает ОАО «КЭСК» к повышенной ответственности за свое финансовое благосостояние в целях обеспечения платежей в адрес производителей электроэнергии и сетевых партнеров.
В этих условиях энергетики не могут рисковать потерей статуса «гарантирующего поставщика», что может повлечь непредсказуемые последствия в нарушении энергоснабжения не только одного района, но и всей республики.

С целью предотвращения повторения аналогичных схем «ухода» от возвращения долгов за электроэнергию в других районах республики, ОАО »Карельская энергосбытовая компания» намерена провести проверку заявленных банкротств на предмет их преднамеренности и оставляет за собой право информировать исполнительную власть республики о кризисной ситуации в сфере ЖКХ Карелии накануне наступающего осенне-зимнего периода.
Карелия

© 2000 г. «Петрозаводск.РУ»