Сосновый бор под угрозой вырубания

Жители поселка Плоское Толмачевской волости Лужского района обратились с письмом к губернатору Ленинградской области и в ряд общественных экологических организаций. В окрестностях их поселка с позволения поселковых властей собираются вырубить сосновый бор, сообщили 47News в пресс-службе экологической общественной организации «Зеленый Крест».

Деревья, растущие, кстати сказать, в водоохранной зоне реки Луги, хотят уничтожить, чтобы освободить место для коттеджей. Абсурдность ситуации добавляет то, что на самом деле эта земля не является поселковой, а относится к Гослесфонду – точнее, к 152 кварталу Толмачевского лесничества и с 2005 года находится в аренде у ЗАО «Тимберленд - Выборг».

Представители «Тимберленда» были весьма удивлены тем, что их территорию, за которую они регулярно вносят арендную плату, кто-то перепродает другим организациям. К сожалению, сейчас все силы лесников как «Тимберленда», так и Гослесфонда брошены на борьбу с лесными пожарами, так что ловить за руку захватчиков леса просто некому.

© 47 news