Бомба в центре Балтики

Тонны нефтепродуктов, самой разнообразной грязи и невероятное количество мусора вот-вот будут выброшены в самое сердце Балтики. Загрязненными окажутся поверхность воды и побережья сразу нескольких государств: России, Финляндии и Эстонии. Три с половиной года у острова Гогланд лежит научно-исследовательское судно «Леонид Демин», выброшенное на берег во время шторма.
Сильный прибой медленно опрокидывает корабль размером с пятиэтажный дом. Судно уже раскололось на две части и в ближайшее время развалится вообще.

Брата «Келдыша» продали на металлолом

Защитники природы убеждены, что разрушение «Леонида Демина» станет настоящей экологической катастрофой и нанесет непоправимый вред Финскому заливу. О страшном конце знаменитого на весь мир научно-исследовательского судна «Смена» рассказывала в январе прошлого года. О перспективе экологической катастрофы мы предупреждали еще тогда. Сейчас угроза стала наиболее реальной.
Под советским, а затем и российским флагом судно, названное в честь академика Леонида Демина, обошло весь мир.

Исследовательский корабль являлся братом-близнецом знаменитого «Мстислава Келдыша». Того самого, что работал во время съемок на «Титанике» и попал в одноименный фильм. Летом 1995 года суда в паре проводили исследования на месте гибели атомной подводной лодки «Комсомолец» в Норвежском море, а затем они же ликвидировали последствия жуткой катастрофы.

Дальнейшая судьба «Леонида Демина» оказалась довольно печальной. Долгое время судно не эксплуатировалось и просто стояло в Кронштадте. А в 2003 году его и вовсе продали латышам, которые собрались... порезать корабль на металлолом. В целях экономии прибалты решили своим ходом отогнать судно в Клайпеду (хотя им предлагалось распилить «Леонида Демина» прямо у пирса в Кронштадте). Во время последнего похода «Леонида Демина» случилось непоправимое: 29 декабря 2003 года поднялся шторм, волны оторвали гигантский корабль от буксира и выбросили его на скалистые берега Гогланда.
Прибалты бросили судно на произвол судьбы

С самого начала стало ясно, что снять старый корабль с мели невозможно, а резать прямо на месте слишком опасно. Судно превратилось в настоящую бомбу замедленного действия. Ведь на борту остались несколько десятков тонн дизельного топлива, машинное масло в агрегатах, емкости канализации и вода, использовавшаяся для технических нужд. Поняв это, латвийские коммерсанты просто бросили «Леонида Демина» на произвол судьбы. Никому не нужное судно лежит на гогландских скалах по сей день. Сильный прибой медленно заваливает корабль на бок. После того как он упадет окончательно, нечистоты и нефтепродукты выльются в Финский залив.

Брошенное судно уже успело изрядно попортить берега острова Гогланд. За прошедшие несколько лет на нем неоднократно случались пожары. Самый сильный из них произошел совсем недавно. Потушить огонь, полыхавший несколько дней и уничтоживший большой участок леса, удалось лишь по прибытии специальных пожарных кораблей из Кронштадта.

«Он просто развалится на части!»

В прошлом году брошенный корабль накренился на 45 градусов. Экологи, обследовавшие его несколько дней назад, утверждают, что сейчас «Леонид Демин» практически завалился на левый борт. Но и это еще не все!
– Судно буквально разломилось пополам, – рассказывает один из участников экспедиции эколог Владимир Киповский. – Прибой долго гнул его пополам, и вот теперь волны победили. Корабль буквально разорвало. Трещина увеличивается с каждым днем, и достаточно скоро «Леонид Демин» просто развалится на две части и вся грязь хлынет в Финский залив!

Сказать, когда именно развалится огромный корабль, сейчас не может никто. Принимать меры для того, чтобы этого не случилось, необходимо прямо сейчас. Экологическая катастрофа на границе с Евросоюзом неминуемо приведет к дипломатическому скандалу, а нефть и мазут будут вынесены течением прямо в акваторию Петербурга.

Сергей Андреев

Смена

Санкт-Петербург