Коммунисты могут пойти в Госдуму двумя списками

В петербургском горкоме КПРФ разгорелся скандал, связанный с борьбой за контроль над партией в городе. Официально ее руководство все отрицает, но партийцы конфликт называют «настоящей войной» и «расколом» и опасаются, что он парализует работу горкома во время кампании по выборам в Госдуму. А это, в свою очередь, отразится на результатах голосования основного конкурента – «Справедливой России».

Давно тлеющий конфликт между первым секретарем горкома КПРФ Владимиром Федоровым и внутрипартийной оппозицией резко обострился, поводом послужило составление списков кандидатов в Госдуму на предстоящих выборах. В минувшую субботу коммунисты на конференции определяли круг претендентов – и, как рассказал Ъ один из ее участников, обсуждение вылилось в открытое противостояние.

Как неоднократно сообщал Ъ, противостояние вызвано главным образом идеологическим расхождением взглядов на так называемый «русский вопрос» (тезис о главенствующей роли русского народа в российском обществе). Отстаивающая этот тезис оппозиция, которую возглавляет сохранивший свое влияние в Петербурге бывший глава горкома, член президиума ЦК компартии Юрий Белов, кроме того, критикует нынешнее руководство за недостаточно активное противостояние Смольному, бездеятельное, по их мнению, руководство и «зажим мнений». В прошлом году оппозиционеры пытались не допустить переизбрания Владимира Федорова на пост первого секретаря, однако потерпели поражение. Сторонники господина Федорова отвечали партийными чистками, расформировывая целые районные отделения. Сейчас, однако, недовольные укрепили свои позиции (получив контроль, по некоторым данным, над половиной райкомов КПРФ) и перешли в наступление.

На конференции после бурных дебатов им удалось добиться избрания в список кандидатов профессора Петровской академии наук, бывшего вице-губернатора Ленинградской области по социальным вопросам Алексея Воронцова (в свое время именно его оппозиция прочила на место Владимира Федорова, однако сторонники действующего лидера не пропустили его даже в состав горкома). Одновременно благодаря их позиции из списка была исключена представительница молодежного крыла КПРФ Ирина Комолова, которую поддерживал товарищ Федоров, что возмутило партийную молодежь (в итоге в перечне из 13 кандидатур нет ни одного человека моложе 50 лет). Дело дошло до подготовки письма от молодежи лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с обвинениями сторонников Юрия Белова во «вранье».

«Это настоящий раскол, – говорит хорошо знакомый с ситуацией источник Ъ в партии. – Он может привести к тому, что Федоров и Белов поедут на съезд каждый со своим вариантом списка. Начнется открытый конфликт вокруг предвыборной программы, кандидатов». По мнению источника, партийные интриги могут парализовать работу горкома, что в условиях надвигающихся выборов в Госдуму неизбежно скажется на их результатах для КПРФ. Отметим, что компартия считается основным конкурентом «Справедливой России» в борьбе за голоса левого электората. В перспективе, если победит оппозиция, дело может дойти и до созыва внеочередной конференции для постановки вопроса о смене руководства в петербургском горкоме. Это может вызвать не только смену лидера во фракции КПРФ в петербургском Законодательном собрании, но и смену курса партии в сторону национал-патриотизма.

Телефон Владимира Федорова вчера был выключен, связаться с ним не удалось. Второй секретарь горкома Владимир Дмитриев отрицает факт «раскола». «Это никакой не конфликт, просто не более чем существование разных точек зрения на те или иные кандидатуры, – заявил он Ъ. – Кому-то очень хочется, чтобы в компартии начался раскол, и уже не в первый раз распускают такие слухи. Так вот, не дождетесь!» Однако он признал, например, что кандидатуру Алексея Воронцова пленум горкома изначально не утвердил, он смог выдвинуться лишь со второй попытки.

Михаил Шевчук

Коммерсантъ – Санкт-Петербург, №155