«Восходу» устроили закат

На днях закончилась летняя смена в детском санатории «Восход». Корпуса, расположенные на пригорке в поселке Ушково, в ста метрах от берега Финского залива, опустели. В «Восход» со всего Петербурга и Ленинградской области приезжают лечиться дети с «недетскими» проблемами почек и дерматологическими заболеваниями. Но, возможно, нынешняя смена была в санатории последней.

«Восход» планируется «уплотнить» – присоединить к другому детскому оздоровительному учреждению. Чиновники говорят, что так будет лучше. Сотрудники санатория и родители отдыхающих в нем детей недоумевают: лучше для кого? Может быть, для тех, кто приберет к рукам очередной лакомый кусочек Карельского перешейка? Ведь это стало уже традицией – на месте каждого ликвидируемого детского лагеря или другого «устаревшего» объекта советской эпохи мгновенно вырастают элитные коттеджи. Так что беспокойство восходовцев вполне объяснимо.

«Вместе проще бороться с болезнью»

«Восход» был первым детским санаторием, открывшимся под Ленинградом после Великой Отечественной войны. Красную ленточку перерезали в августе 1945-го.

– Тогда понимали, что главное – здоровье детей, – с горечью говорит заведующая по педагогической части СПб ГУЗ «Детский санаторий «Восход»« Галина Борецкая. – Нужно было их откормить после блокады, подлечить. С самого начала санаторий занимался наиболее проблемными детьми – с болезнями почек. И уже больше шестидесяти лет мы вылечиваем детишек и подростков от пиелонефрита, энуреза, цистита. В «Восходе» дети не только лечатся, но и учатся – при санатории есть школа, поэтому дети могут жить у нас не только летом, но и весь учебный год.

В Ушкове многие дети и живут годами. Так, Юлия Василенко с пятого класса почти каждую смену ездила в «Восход» – девочка страдала тяжелой формой воспаления почек. Теперь она выросла и выздоровела, но не смогла расстаться с любимым санаторием – устроилась работать тренером по аэробике.

– Отсюда никто не хочет уезжать, – говорит Юлия. – Дети разных возрастов чувствуют себя в «Восходе» как одна семья – вместе проще бороться с болезнью. Здесь воздух очень чистый, рядом залив. Понятно, что на это место очень много желающих!

В санатории живут строго по режиму»: подъем, школьные занятия, внеклассная работа, пятиразовое питание. Питанию почечных больных уделяется огромное внимание. На специальном стенде висит список фамилий детей, кому нельзя на обед рыбу, а кому цитрусовые, кто не должен ходить в дальние прогулки, а кому нельзя загорать. Все требования соблюдаются неукоснительно – ребята знают, что любая жвачка или глоток запрещенного лимонада могут отозваться аллергией или болью.

Медицинская «уплотниловка»

Письмо из Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга пришло в санаторий в конце июля. В нем сообщалось, что в целях «рационального использования коечного фонда и улучшения качества санаторно-курортного лечения, а также улучшения условий пребывания детей» «Восход» планируется присоединить к другому детскому санаторию – «Солнечное», где строится новый медицинский комплекс.
– Мы были бы не против этого, – поясняют сотрудники «Восхода», – но количество коек в «Солнечном» будет в два раза меньше, чем у нас сейчас, – вместо 105 обещают всего 50.

Председатель Комитета по здравоохранению Юрий Щербук в ответе на запрос редакции «Смены» о судьбе «Восхода» сообщил, что проект постановления городского правительства, предусматривающий реорганизацию детского санатория, уже согласован вице-губернатором Людмилой Косткиной и «направлен на согласование в профильные комитеты». Кстати, закрытие ожидает не только «Восход», но и санаторий «Ласточка» – он тоже будет присоединен к «Солнечному».

«Материально-техническая база «Восхода», в том числе и здание школы, нуждается в реконструкции и оснащении современным оборудованием. В санатории отсутствует возможность организовать обучение детей в полном объеме, коечный фонд используется нерационально», – утверждает в письме в редакцию Юрий Щербук. Поэтому, резюмирует он, единственный выход – реорганизация в форме присоединения.

Подобные заявления показались нам странными – ведь совсем недавно, в 2004 году, на средства городского бюджета был проведен капитальный ремонт зданий санатория «Восход». Неужели там все обветшало?

– Условия у нас приличные, – не соглашаются сотрудники «Восхода». – Да вы и сами все видите. А вот в «Солнечном» пока никакого медцентра нет – там идет большая стройка, и что в итоге получится – не ясно.

– Мы собираемся отправить письма губернатору Валентине Матвиенко и доктору Леониду Рошалю, – говорит Галина Борецкая. – Будем воевать за наш санаторий до последнего. Потому что соседние детские лагеря уже застроили элитными коттеджами и мы опасаемся, что наш «Восход» ждет такая же участь. Здесь будет вторая Рублевка, а судьба больных детей, похоже, никого не волнует!

Про Рублевку, кстати, господин Щербук редакции разъяснить ничего не смог. На вопрос о том, что планируется построить на территории, которую освободит «Восход», он ответил: «Комитет по здравоохранению не распоряжается объектами недвижимости и земельными участками, являющимися собственностью города».

Любвь Румянцева

Смена