Псковский партийный триумвират

Эпоха жесткого противостояния внутрирегиональной политической элиты Псковской области уходит в прошлое. Последним основанием для такого вывода могут служить результаты регионального этапа внутрипартийного голосования, организованного «Единой Россией». По итогам праймериз в тройку лидеров вошли губернатор области Михаил Кузнецов, секретарь регионального отделения партии, депутат Государственной Думы Алексей Сигуткин и мэр Пскова Михаил Хоронен. В определенном смысле исход внутрипартийного голосования символизирует начало нового этапа в политической жизни Псковской области. Впервые за многие годы достигнута такая консолидация политических сил.

Напомним, что с середины 1990-х годов Псковскую область однозначно относили к числу «политически нестабильных». Наиболее ярко это проявлялось в противостоянии региональной власти с политической и административно-хозяйственной элитой. Взаимоотношения строились по принципу «Кто не с нами, тот против нас», а все политическое сообщество было разделено на «своих» и «чужих».

Борьба за гегемонию на политическом поле и попытки установить контроль над наиболее доходными отраслями местной экономики привели к серии острых политических конфликтов между администрацией области и территориальными отделениями федеральных органов власти, депутатами областного Собрания, органами местного самоуправления, политическими партиями, средствами массовой информации, бизнес-сообществом.

Открытую форму противостояние приобретало во время избирательных кампаний. Достаточно вспомнить скандальную историю 2002 года, когда апофеозом борьбы за контроль над региональным отделением «Единой России» стало решение прогубернаторского «Единства» самостоятельно участвовать в выборах в областное Собрание депутатов. Избирательный же блок «Единая Россия», основу которого составили представители «Отечества» и «Всей России», не был допущен к участию в выборах. В ходе противостояния будущих однопартийцев региональный политсовет «Единой России» даже пошел на такую исключительную меру, как исключение губернатора Евгения Михайлова из рядов организации.
В условиях конфронтации даже речи не могло быть о том, что представители основных политических групп могут безоговорочно объединиться ради достижения какой-либо общей цели. «Высшая лига» региональной политики была перманентно разобщена, а любая попытка «тяжеловесов» договориться между собой разбивалась о вопрос «Кто будет командовать?».

В 2003 году острый конфликт в региональном отделении «партии власти» удалось погасить благодаря вмешательству федерального центра. В Псковскую область был прислан Сигуткин – «человек из Москвы», не входящий ни в одну из региональных групп и наделенный большими полномочиями. Вскоре он был избран секретарем политсовета регионального совета партии, а затем и депутатом Государственной думы от Псковской области.

Однако, по мнению экспертов, основания говорить о том, что процесс консолидации уже реально появились только в 2005 году. «Центром притяжения» в новых условиях выступила партия «Единая Россия». Как отмечали региональные эксперты, политические позиции «партии власти» и конъюнктура привели в ряды региональной парторганизации многих политиков, которые до этого предпочитали не позиционировать себя как приверженцев какого-либо партийного образования. Именно этот период можно считать первым этапом консолидации политических сил в регионе.

Вторым этапом объединительного процесса стала избирательная кампания по выборам депутатов областного Собрания в начале 2007 года. Преодолев имевшиеся разногласия, в том числе при уже традиционном вмешательстве федерального руководства «Единой России», члены партии выступили единой командой и обеспечили уверенную победу партии на выборах в региональный парламент, набрав свыше 45% голосов избирателей. Сформировав мощную фракцию в областном законодательном Собрании и фракции в городских Думах, «Единая Россия» объединила вокруг себя фактически всех значимых политиков региона.
Наконец, третьим этапом консолидации стал период предварительного голосования по кандидатурам в кадровый резерв партии. Как уже было сказано, тройку лидеров, своего рода триумвират составили Кузнецов, Сигуткин и Хоронен. Показательно в итоге все без исключения местные отделениями партии поставили на первое место губернатора и поддержали все 10 кандидатур. По мнению Сигуткина, это говорит о том, что «партия выдвинула достойных людей»,

Кузнецов же, комментируя праймериз, заявил, что вполне удовлетворен результатами голосования – и не только потому, что получил поддержку и высокую оценку своей деятельности. «Прежде всего, меня радует тот факт, что увенчалась успехом наша работа по объединению сил ради достижения общей цели, – отметил он. – Улучшение жизни людей, реализация плана Путина и работа в рамках проектов «Единой России» – это те задачи, которые заставляют всех забыть о каких-то мелких личных амбициях. То, что люди прониклись пониманием важности стоящих перед нами целей и реально работают в общих интересах, вселяет оптимизм», –заявил губернатор.

Сергей Лазарев

ИА «Росбалт-Север»
© Росбалт.RU.
© ИА «Росбалт»