«Эту зиму нам не пережить!»

Женщин и детей муниципальные власти оставили осенью без крыши над головой
В рамках городской программы помощи детям-сиротам на улице Туруханской, 14 подрядчики Управляющей компании Ленинградского района вынесли окна, двери и ванну, расковыряли пол, потолок и стены, а потом... ушли, так как у них кончились средства, выделенные мэрией на ремонт. Дети и родители пусть зимуют как хотят...

Многодетная семья Сумелиных тридцать лет назад получила временное жилье – двухкомнатную квартиру в довоенной развалюхе на улице Туруханской, 14. Временное жилье с годами превратилось в постоянное. Отвязавшись таким образом от матери-одиночки и ее пятерых детей, власти Калининграда о многодетной семье забыли. Дети сами вставали на ноги и решали возникавшие по жизни вопросы, помогая друг другу, ведь их мама умерла. Из интерната повзрослевшие братья и сестры возвращались в родное гнездо, с годами ветшавшее все больше и больше, и заводили свои семьи – в двухкомнатной квартире сегодня прописано 9 человек. Обслуживанием дома по улице Туруханской, 14, ЖЭУ-16 Управляющей компании Ленинградского района все эти годы явно не утруждало себя: кровля дома течет, электропроводка пришла в негодность, лестничная клетка в ужасном состоянии, фасадная штукатурка отваливается кусками, постоянно накапливающаяся вода в подвале размывает фундамент. Да так, что одна внутренняя перегородка в нем уже обвалилась. После дождя вода просто выплескивается из окон подвала.

И вот, когда один из братьев - Владимир Сумелин - окончил интернат и встал вопрос о его дальнейшем проживании, мэрия Калининграда помогла сироте. В получении жилья ему было отказано, но зато город официально закрепил за парнем самую большую, квадратов в шестнадцать, комнату в квартире. Двух других братьев и двух сестер Владимира вместе с их четырьмя детьми переселили в оставшуюся маленькую комнату (14 «квадратов»). Таким образом вопрос о предоставлении сироте комнаты и снятии его с учета как нуждающегося в получении жилья был решен мэрией Калининграда положительно – путем уплотнения остальных членов семьи, включая трех несовершеннолетних детей.

– Да бог с этим решением мэрии, мы с братом отлично ладим и уживемся все вместе, – говорят сестры парня, Александра и Мария. – У нас другая беда. Мэрия по программе возвращения детей-сирот в семьи выделила деньги на ремонт нашей квартиры. Пока было тепло, пришли строители и все нам «расковыряли»: выдрали «с мясом» окна и двери, оторвали плинтус, содрали штукатурку с потолка и стен. В туалете сняли и вынесли ванну. С криками заставили их хотя бы унитаз не трогать. Когда же строители увидели дырявую крышу, они все тут же бросили и ушли. Без починки кровли делать ремонт смысла нет. А деньги, выделенные мэрией, у них уже кончились. Хотя по тому, что они сделали, никак не скажешь, что их разгром стоит сто тысяч рублей. Наши обращения в Управляющую компанию Ленинградского района и в ЖЭУ-16 остались без ответа.

Чтобы хоть как-то жить в холодной квартире, Александра включает обогреватель и одевает 7-летнюю дочь в теплую куртку. Мария со своим 4-летним Даниилом снимает жилье, чтобы не застудить ребенка. Володя, которому «помогла» мэрия, спит с братом, закутавшись в несколько одеял.
– Уж лучше никакой помощи, чем такая, - говорят с горечью сестры. – В квартире без окон и дверей нам и нашим детям эту зиму не пережить!
Комментарий

«До 1 ноября должны все доделать»

Начальник технического отдела управляющей компании Ленинградского района Алексей Аксенов с оптимизмом в голосе пообещал газете:

– Для ремонта дома на улице Туруханской, 14, горсоветом были выделены деньги для сирот - около 120 тысяч рублей. Управляющая компания Ленинградского района заключила договор с подрядной организацией, которая приступила тут же к работе: закупила материалы, провела подготовительные работы для предстоящего ремонта. Однако по факту, чтобы привести квартиру в порядок, надо 342 тысячи рублей. Вопрос по выделению дополнительных средств на этот дом решается в администрации района и с депутатами, куда мы направили соответствующие письма. Думаю, деньги будут найдены и мы все доделаем до 1 ноября. Прежде всего надо браться за кровлю. Сейчас подрядчик согласовывает со мной вопрос по кровельному материалу. А вообще очень сложно работать со строительными организациями – подрядчики не хотят браться за небольшие объемы. Да еще когда работа просчитана в ценах первого квартала.

Ядвига МЯДЕЛЬ

Каскад-подробности, № 36 (112)

Калининградская область