Хоть трава не расти–2

В качестве закона нам предлагают принять «примерный» перечень городских садов и парков
Одной из главных интриг начавшейся осенней парламентской сессии станет очередная попытка протолкнуть —или отклонить — многострадальный пакет зеленых законопроектов.

Напомним, губернатор отказалась завизировать поступивший из ЗакСа комплект правовых документов на эколого-градостроительную тему, вернув его восвояси с многочисленными коррективами и дополнениями, еще в середине лета (см. «Новую» № 61), хотя информация об этом была выплеснута в медиапространство только в августе, детали же стали всплывать и того позже.

Детали весьма специфические. Например, притом что из закона «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП) был выкинут составлявшийся в течение года, с привлечением широких слоев общественности, собственно реестр садов и парков – в базовом законе «Об охране зеленых насаждений» осталась ссылка на то, что этот самый реестр «должен утверждаться законом Санкт-Петербурга». Не заметили, что ли?..

– Это лишь один из моментов, которые вызывают, мягко говоря, недоумение, – прокомментировал ситуацию «Новой» руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

Еще серьезнее, по его оценке, то, что при внесении изменений в закон об охране зеленых насаждений (так называемые «поправки Белоусова» – экс-депутата ЗакСа, нынешнего главы Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада») предлагается «чуть-чуть» перекроить формулировку – что такое ЗНОП.

– Это как раз тот случай, когда «казнить нельзя помиловать», – считает Александр Карпов, – и от того, где поставить знак препинания, зависит судьба если не человека, то порядка 1400 садиков и скверов. Около двух третей пресловутого зеленого списка висит на запятой!

И впрямь, исходная дефиниция гласит, что ЗНОП – это деревья и кустарники, находящиеся на выделенных в установленном порядке земельных участках, «предназначенных для рекреационных целей» (для отдыха то бишь: на лавочке посидеть, в бадминтон поиграть). В новой же редакции это звучит так: «в зонах рекреационного назначения» (в тех, что определены генпланом как зоны «Р»). И если следовать букве закона, то получается, что все внутриквартальные скверики, аллеи и клумбы в зонах жилой и общественно-деловой застройки из категории ЗНОП уходят. Так же как и большинство бульваров, поскольку они расположены в зонах магистралей и дорог.

Посредством легкого перефразирования суммарная территория ЗНОП по всему городу, если мерить в гектарах, сократится минимум на треть. Неплохая цена вопроса...

– Кстати, помимо всего другого, «стилистическая правка» вступает в противоречие и с Правилами землепользования и застройки, концепция которых одобрена и которые должны быть приняты в ближайшее время, – объясняют специалисты ЭКОМ. – В ПЗЗ четко указано: «Разрешенный вид использования земельного участка в жилой зоне: скверы, сады, парки». Еще одно большое недоумение...

Кроме того, и ограничение площади застройки по отношению к площади всего сквера из законопроекта чудесным образом испарилось. Правда, маленьким садикам все же потрафили: возводить спортивные сооружения, рестораны, закусочные и т. д. в зеленых оазисах площадью меньше одного гектара оказалось запрещено. Зато крупные носители дубов-липок-березок, по сути, обречены на законных основаниях быть съеденными – до кусочка в один гектар.

Впрочем, как выясняется, участь их и без того была незавидна.
– Мы тут серьезно занялись инвентаризацией объектов, которые выросли в зеленых зонах за последние несколько лет, — продолжает руководитель ЭКОМ. – И если честно, то пришли в ужас! – Едва ли не в каждом парке или сквере у нас, практически в каждом районе, построена или строится блинная известной марки...

Согласно полученным данным, апологетам фаст-фуда вторят и держатели не менее известного торгово-развлекательного бренда. Дошло до того, что некоторые парки, как, например, Малиновка в Невском районе, уже совсем исчезли с лица земли; парк Есенина урезан наполовину, на очереди парк Авиаторов...

А позавчера нарисовалась новая сенсация. Депутаты получили письмо от г-жи Матвиенко, которым она отзывает свое предыдущее заключение по закону о ЗНОП и предлагает его в новом варианте. «Там тоже выкидывается половина содержательных статей, – сообщает Александр Карпов, — но губернатор все же соглашается с тем, что к закону должен быть приложен перечень территорий ЗНОП и соответствующая карта. Вот только Валентина Ивановна рекомендует назвать этот документ... «примерным перечнем». Что вызывает уже не недоумение, а истерический смех. Почему бы тогда не утвердить примерный устав Петербурга?! Не думаю, что глава исполнительной власти лично изучала эти поправки: похоже, их готовили специалисты не самого высокого уровня...»

Сегодня, в четверг, в ЗакСе будет создана рабочая группа, которая начнет обсуждать проблему и решать, как же выйти из этой ситуации. Видимо, предстоит большой торг...
Валерия СТРЕЛЬНИКОВА

Тем временем

До предела накалились страсти вокруг строительства автозаправочной станции на месте сквера на углу проспекта Большевиков и улицы Новоселов.

Сразу после публикации открытого письма жителей Невского района к руководству компании «ТНК-Бритиш Петролеум» (см. «Новую» № 53) поднялся большой шум, и местная фирма-заказчик, она же инвестор, ЗАО «ТНК-BP Северная столица» вроде бы решила пойти на мировую с возмущенными петербуржцами. Первого августа состоялась встреча, на которой представители инвестора и инициативной группы граждан при посредничестве центра ЭКОМ пытались прийти к компромиссу. Речь шла о том, что можно еще что-то улучшить, внести коррективы... А в середине августа жители узнают, что временный регламент застройки территории всего квартала был благополучно утвержден КГА еще 24 июля, за неделю до мероприятия.

«Выходит, все эти переговоры были блефом – только для того, чтобы мы успокоились!» – уверена теперь одна из лидеров местного сопротивления Ирина Михалева. На прошлой неделе потерявшие терпение и считающие себя обманутыми обитатели квартала обратились с иском в Куйбышевский районный суд. Истцы требуют признать распоряжение КГА, утверждающее временный регламент застройки квартала, незаконным и отменить его. Одновременно жители направили обращение в Мариинский дворец, в котором настоятельно просят депутатов «не вносить поправки губернатора в законопроект «О ЗНОП» и поддержать преодоление губернаторского вето Законодательным собранием».

Новая газета в Санкт-Петербурге, № 70

© «НОВАЯ ГАЗЕТА»