Решение суда обязало ДОЛ «Волна» вернуть имущество КУМИГ

По сообщению вице-губернатора области Олега Уткина, прозвучавшего 21 августа, региональные власти собирают информацию о готовящихся продажах летних оздоровительных лагерей предприятиями и организациями. Правительство Ленобласти намерено выкупать лагеря, не допуская распродажи и изменения их профиля.

Весной, перед началом сезона детского летнего отдыха, «ВВ» рассказывали о сложной ситуации вокруг одного из самых старых оздоровительных лагерей – «Волна», расположенного в Подборовье.
Второй год идут судебные тяжбы, в которых территорию и имущество лагеря делят между собой ОАО «Выборгский ГАТП», комитет по управлению муниципальным имуществом и Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ленобласти. Стороны претендуют на имущество лагеря и распоряжение лагерем по своему усмотрению. ВГАТП хочет, чтобы лагерь продолжал функционировать в качестве ДОЛ, хотя содержать его транспортному предприятию тяжеловато. Федералы мечтают о более выгодном использовании роскошных земель Подборовья, например, для курортного отдыха состоятельных людей. А КУМИГ сообщил нынешнему начальнику лагеря Александру Спицыну о том, что территорию решено отдать одной религиозной организации под приют для людей с социальными проблемами. Начальник ДОЛ «Волна» Александр Спицын считает, что если бы к спору подключился еще один игрок - Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом, - в спор можно было внести больше ясности: кому и на каком основании принадлежит территория и имущество лагеря, и какой способ его использования был бы наиболее рациональным.

Несколько судебных процессов транспортному предприятию удалось выиграть, благодаря чему, собственно, и смог в этом году лагерь принять детей. Но решение последнего процесса, состоявшегося 20 августа, все же обязало ВГАТП передать имущество комитету по управлению муниципальным имуществом Выборгской районной администрации.

Александр Спицын, бессменно работавший директором лагеря с 1986 года, считает, что «Волна» отжурчала свое последнее лето в качестве места летнего отдыха детей, как он и предрекал. Хотя никаких распоряжений со стороны ВГАТП, на чьем балансе находится лагерь, о прекращении деятельности, пока не поступало. Возможно, финальное решение суда можно оспорить, но эта история, длящаяся около двух лет, уже вымотала нервы до последней степени и директору, и ВГАТП. Работать в условиях противостояния, имущественных и территориальных споров с органами местного самоуправления невозможно - на это уходит энергия, которую директор детского лагеря обязан тратить совсем на другие вещи.

Впрочем, одним лагерем больше, одним меньше, – наверное, не это было главным, когда взрослые люди затеяли тяжбу за имущество и территорию, истинными хозяевами которых более 30 лет были дети...

Дина Малахова, «ВВ»

Выборгские ведомости

© «Выборгские Ведомости ВВ», «www.vyborg-press.ru»