Недоверие, на которое наплевать…

Представьте себе, уважаемые господа читатели, что некто А. подал иск к некому В., обвинив его в краже кошелька… В результате суд признает В. виновным и приговаривает его к тюремному заключению. Однако некоторое время спустя А. снова является в суд и под присягой заявляет, что кошелька у него никто не крал, поскольку его вообще не было! «Ну и что? — Спрашивает у него судья. — Не выпускать же В. на свободу? Пусть сидит…» Не спешите говорить «не может быть!», дочитайте этот текст до конца. Мы же в Калининграде живем, вы не забыли?

Мэрия

Некоторое время назад… Когда Ленинградский райсуд (судья Исаева) выселил Петрову и ее мать, пенсионера и ветерана Кравченко, на улицу, они пошли на прием к мэру. Юрий Алексеевич на приеме был вполне адекватен и отлично понимал: ситуация ни его, ни город не красит! Ладно бы еще пьяницы какие или неплательщики злостные… Нет, просто попали люди в непонятное по вине, кстати, его же чиновников положение. Жаль, что вы не видели Савенко на том приеме: «Да чтобы у меня… Да спите спокойно! Я вам обещаю… А слово мое — это у-у-у-!!» Орел, трибун, слуга царю, отец солдатам!

Кравченко пошла в церковь, свечку за благодетеля поставила, помолилась за него и впервые за пять лет заснула спокойно, а через несколько дней соратник мэра по квартирным делам г-жа Яценко прислала им бумажку о выселении… Голосуйте за Юрсеича, господа электорат, голосуйте: он так хорошо улыбается! А плакать потом будете, когда новый состав Госдумы начнет предвыборные обещания исполнять.

Совсем недавно… Задача понятная: надо как-то Петрову и Кравченко обгадить, а то люди им верят. Например, обвинить во лжи: истцы утверждают, что мэрия уже практически утвердила их обмен и бумаги соответствующие изготовила, а стало быть, КЭЧ не имела право их выселять, — значит, отрицать этот факт! И мэрия начала отрицать — я лично видел не одну бумагу за подписью и Савенко, и Яценко: не было никаких обменных документов по квартире Петровой, гони их, обманщиков, в бомжи! Яценко и некто Афремова даже в СМИ обратились…

А Петрова, когда ей это надоело, пошла в прокуратуру: она-то знала, что документы были! И – о, чудо! – прокуратура их нашла… И не где-нибудь в закромах, не закопанные в полнолуние, а где и положено – в архиве.

Ай-яй-яй, какая неприятность: налицо должностное преступление. Петрова снова пошла к мэру – вот, Юрсеич, подписанные вами бумаги, а вот документы, наличие которых вы за подписью и печатью на служебном бланке отрицаете… Это как?

Давайте погадаем. Романтику, когда офицеры, пойманные за руку на горячем, стрелялись – отбросим: не те нынче офицеры, особенно бывшие парт-полит… Экзотику, когда заподозренный чиновник подает в отставку, тоже отбросим: не в Америке! Покраснеть и извиниться — иногда и у нас встречается, но требует некоторого воспитания. Знаете, что ответил Петровой г-н мэр? Можете обращаться в суд!

А почему, кстати? На носу выборы, а тут огласка неприглядная… Как суд не крутись, но факт налицо: вот бумаги с гордым именем мэра, вот документы, их безоговорочно опровергающие — и все тут! Но тем не менее: в суд! Ну и почему?

Суд

Как вы думаете, господа читатели, что делать человеку, если он столкнулся с судьей, которого считает нечестным? Бывает, просматривается в тех или иных судебных действиях некий мотив, которого законодатель явно не предусматривал… По логике вещей, должно у человека быть право дать судье отвод, если, например, судья очевидно его ненавидит или связан с ним денежными спорами…

И такое право, конечно, есть, мы же цивилизованное государство – статья 16 ГПК РФ. Да вот беда: отводить или нет – решает тот судья, которого хотят отвести…

Давайте будем откровенны – честный судья отвод, скорее всего, удовлетворит. Для него важнее всего остаться вне подозрений, и он не боится, что у другого судьи выплывет нечто… Судья нечестный в отводе, безусловно, откажет – оно ему надо, чтобы коллеги знали про его махинации? И получается, господа, что чем более коррумпирован судья, тем более он защищен от разоблачения, и тем менее защищены от него (судьи) мы! Но это теория…

А на практике в понедельник состоялся очередной суд по Петровой у той же Исаевой – на этот раз по вновь открывшимся обстоятельствам. По этим документам, о которых шла речь выше; по признанию начальника КЭЧ в том, что квартира Петровой не состояла у него на учете уже лет за восемь до подачи иска и , стало быть, никакого права его подавать он не имел; по признанию БТИ (в суде!), что они в своей справке, на которой (единственно!) и основано решение о выселении Петровой, ошибочно написали «собственность КЭЧ» – и это еще далеко не все, что накопали Петрова и ее друзья за это время.

Та история с якобы украденным кошельком, с которой я начал эту статью – детский сад по сравнению с делом Петровой!

А главная беда в том, что судья, если очень по каким-либо обстоятельствам захочет, может признать ничтожным любое доказательство и свидетельство, даже основное, решающее и трижды доказанное, что госпожа Исаева неоднократно и проделывала.

Закон однозначно требует доказательств прав собственности – Петрова просила эти доказательства запросить. Отказ: не хочется. Наличие документов на обмен в мэрии исчерпывающе доказывает, что нет у КЭЧ права кого-либо выселять. Петрова просила суд их затребовать. Отказ: не хочется. Весь иск КЭЧ основан на справке БТИ, а в ней перечислены 4 документа – все они в решение Исаевой и вошли – по названиям… Собственно, только названия и вошли, документов-то не было! А потом выяснилось, что два из них не существуют, а два – не относятся к делу! Обратите внимание, Ваша Честь… – Не буду: не хочу… Но ведь вы именно на этих якобы документах свое решение основываете! – наплевать… И так далее и тому подобное – эпизодов десять.

Скажите мне, господа, вы бы после всего этого, стали судье Исаевой доверять? Не берусь утверждать, что у Ее Чести есть какие-либо предосудительные мотивы к таким действиям, но подобное обращение с людьми и законом чем-то да вызвано?

Просто для иллюстрации: с некоторых пор Исаева стала проводить заседания судов по Петровой с присутствием судебных приставов… Сядет напротив больной старушки Кравченко или хрупкой, в чем душа держится, Петровой (это трудами Исаевой они уже который год вдвоем на 1750 рублей живут!) здоровенная детина без особых мыслей на челе и дубинищей многозначительно поигрывает! Неужели Ее Честь всерьез подозревает, что Кравченко на нее набросится и покусает? И Исаева, и ее секретарь, каждая с десятью такими, как Кравченко, справятся!

Нет, господа, это такой садистский способ психологического давления – страхом. Нашли, на кого давить… Кто у нас там о цивилизованных судах говорил? Президент? Он, видимо, Калининград в виду не имел…

Или еще одно мое личное наблюдение: на двух последних процессах все время, пока выступали Петрова или ее представители (или представители Кравченко), судья демонстративно сидела к ним спиной и еще более демонстративно занималась посторонними делами. Вот вам, господа, гласный и честный суд, где каждого выслушают! Попробуйте себе представить, чтобы в Америке судья сидел спиной к адвокату – да он и десяти минут не просидит, как его уже с позором вышибут с работы! Да и в России такое хамство является должностным преступлением – я не прав, господин Фалеев? Если нет – то за хамство извиняюсь, просто трудно просидеть 40-50 минут, беспрерывно любуясь обратной плоскостью фигуры Ее Чести!

Короче, и Петрова, и Кравченко, естественно, выразили Исаевой недоверие, а Исаева, естественно, им отказала. Документов об отводе судьи было штук десять (по разным основаниям) – отказала по всем! Чин-чином, со ссылкой на закон… И снова обманула, ибо заявила, что тех оснований, на которых базируются отводы, закон не предусматривает.

Госпожа Исаева! Для вашего личного ликбеза: ГПК, ст. 16, п. 3 – (судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он…) лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела, ЛИБО ИМЕЮТСЯ ИНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ВЫЗЫВАЮЩИЕ СОМНЕНИЯ В ЕГО ОБЬЕКТИВНОСТИ И БЕСПРИСТРАСТНОСТИ. Положа руку на сердце, господин Фалеев, неужели не имеются?

Теперь вы поняли, господа, почему мэр так легко отправил Петрову в суд с иском против себя? Да потому что если Юрсеичу почему-либо понадобится, чтобы его считали Алибабаевым Джумшидом-оглы, то наш суд просто признает его нынешний паспорт ничтожным обстоятельством, кое предпишет не принимать во внимание… И не доверять себе не разрешит – мы же в Калининграде живем, вы еще не заметили?
Вольф ТАМБОВСКИЙ

Тридевятый регион, № 156

Калининградская область