ЛДПР на грани раскола

В среду 12 сентября в Петербурге прошла конференция областного отделения ЛДПР. Делегаты сформировали региональный политический список кандидатов в Государственную думу, рекомендованный к утверждению съездом партии, который должен пройти в Москве 17 сентября. Первым номером в нем значится директор ОАО «КАД-Ленобласть» Владимир Рыбальченко.

Казалось бы, рядовое мероприятие, грозит обернуться очередным скандалом в череде тех, что в последнее время сотрясают стан либеральных демократов.

Дело в том, что по сведениям корреспондента «47News» Владимир Жириновский через своего сына Игоря Лебедева уже гарантировал первое место в партийном списке ЛДПР по Ленинградской области петербургскому предпринимателю Андрею Лебедеву. По слухам подобная договоренность была достигнута благодаря посредническим усилиям руководителя петербургской организации ЛДПР Дениса Волчека.

Трудно сказать, насколько решение съезда ЛДПР будет отвечать чаяниям областных либерал-демократов. Практически все политические аналитики сходятся в едином мнении: в ЛДПР наступает системный кризис вызванный недовольством как партийных низов, так и ближайшего окружения Владимира Жириновского последними кадровыми решениями его сына Игоря Лебедева.

Первый звонок для ЛДПР прозвучал еще в прошлом году. Когда партия провалила выборы в Приморье. Правда, тогда многие объясняли это кознями обиженного Вольфычем депутата Госдумы Николая Курьяновича.

Затем состоялась целая вереница показательных зачисток ближайшего окружения Владимира Жириновского. Одним за другим думскую фракцию ЛДПР покинули депутаты Денис Соломатин, Олег Малышкин и Сулейман Керимов.

Последним ударом для Жириновского стал переход в «Справедливую Россию» Алексея Митрофанова, решившего не дожидаться своего исключения. Причем второй человек в партии буквально за день до принятия решения, гневно обличал бывших сотрудников центрального аппарата ЛДПР за проведение митинга возле штаб-квартиры вождя. Уволенные активисты жаловались на то, что их места были проданы Игорем Лебедевым представителям бизнес-структур, пожелавшим войти в политику. Кстати сам Алексей Митрофанов покинул партию по тем же самым причинам.

Как сложится ситуация с утверждением регионального списка ЛДПР по Ленинградской области станет ясно уже в понедельник. Не исключено, что и здесь возникнет жесткий конфликт, в русле типичного для последнего времени противостояния региональных отделений партии и центрального руководства. Что в конечном итоге ставит под сомнение возможность преодоления либеральными демократами заветного семипроцентного барьера и попадания в новую Государственную думу.

Петр Рыдников

© 47 news