Де-факто

Верхнюю строчку федерального событийного хит-парада прошлой недели занимает смена правительства. Этот факт отметили почти все опрошенные нами коллеги, и лишь один отметил запрет ФАС на покупку «Сименсом» контрольного пакета ОАО «Силовые машины». Смена правительства затмила и региональные события.
Тем не менее, некоторые наши респонденты назвали региональными новостями:
в Калининградской области - решение облдумы о роспуске Балтийского городского округа и назначение на 2 декабря выборов муниципальных органов новой административной единицы – города Балтийска;
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – открытие завода компании Tenneco Inc., начало модернизации ТЭЦ-14 и захват мусорного полигона в Новоселках.

Александр Семченко, главный редактор Калининградского независимого информационного агентства:

– С главным федеральным событием – все ясно. Это смена правительства и появление нового фаворита в компании преемников. Среди калининградских событий выделю решение облдумы о роспуске Балтийского городского округа и назначение на 2 декабря выборов муниципальных органов новой административной единицы – города Балтийска. Фактически это очередной виток в противостоянии нынешнего мэра Балтийска Федора Ярошевича и губернатора региона Георгия Бооса. Если суд не отменит решение облдумы, то референдум о доверии Ярошевичу, инициированный Боосом, не нужен. 3 декабря у города Балтийска будет новый (видимо, лояльный) мэр и новый совет депутатов.

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:

– Назначение нового премьера все затмило на прошлой неделе, трудно назвать что-то другое. Это событие федерального уровня… но и регионального тоже. Можно говорить об окрепшем влиянии петербуржцев в федеральной власти.

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:

– Никаких ярких событий в Питере не было, даже глупостей не припомню. Из федеральных событий главное – появление на политической сцене Зубкова. Никто этого не ожидал. Зубков на самом деле человек неординарный, просто в тени был. Посмотрим, что получится.

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:

– На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба во второй раз запретила «Сименсу» приобрести контрольный пакет ОАО «Силовые машины», крупнейшего поставщика турбин и силовых генераторов. Для России это сейчас стратегический объект, и никто его «Сименсу» не отдаст. У нас тоже есть интересанты – Дерипаска и Мордашов. Никто не сомневается, что деньги найдутся. Однако сейчас ни за какие деньги нельзя купить современные технологии, а «Сименс» увязывал контроль над предприятием и объем передаваемых технологий. Самим разрабатывать долго, дорого и некому. Так что, с одной стороны, это событие радостное, с другой – печальное, и имеет значение для всей российской экономики. Из местных событий – начало модернизации ТЭЦ-14, которая уже латана-перелатана.

Виктор Николаев, редактор отдела экономики газеты «Санкт-петербургские ведомости»:

– Отставка правительства и назначение нового – без сомнения, главные федеральные новости, но, по-моему, больше политические, чем экономические. Хотя предыдущее правительство с экономической составляющей явно не справлялось, выручали только высокие цены на нефть, но развития не было. В Петербурге можно назвать две новости, хорошую и плохую. В понедельник в Горелово был открыт завод компании Tenneco Inc. по производству выхлопных систем для автомобилей. Это хорошая новость. А плохая – захват мусорного полигона в Новоселках.

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:

– Федеральное событие – это смена правительства. Кроме того, новый премьер Зубков – он же питерский. В Питере сложно что-то назвать. Вот спикер Тюльпанов бросил фразу, что Матвиенко под № 1 в списке «Единой России», но вроде в прессе это большого отражения не получило. Было обсуждение в прессе ее возможного участия в Правительстве. Хоть сама Матвиенко и говорит, что никуда не собирается, в нашей жизни все возможно.

Наталья Широкова