Комитет по культуре против «праздника»

Наверное организаторы праздничных мероприятий – люди, счастливые вдвойне. Во всяком случае, праздник у них случается дважды – первый раз, когда чиновники выделяют им бюджет, второй – когда всё удалось и прошло гладко, да деньги не затребовали обратно. Вот именно такой праздник «украл» городской комитет по культуре у общественной организации «Центр социально-культурных программ». Чиновных мужей не удовлетворили результаты деятельности данной компании.

А именно – работа на ежегодном майском Международном фестивале военных духовых оркестров «Виват, Петербург» (традиционное место проведения – Дворцовая площадь).

Напомним, анонсировались незабываемые концерты, неповторимое шоу. Среди участников были заявлены иностранные оркестры из Франции, Швейцарии, Турции, Мальты, Нидерландов, Сингапура, а также ведущие военные оркестры Питера. Только по предварительным подсчётам, свидетелями зрелища должны были стать около трёх миллионов петербуржцев и гостей города. Опять-таки – пристальное внимание со стороны властей: Правительство РФ, депутаты Госдумы, ЗакСа, Администрации Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также ряд представителей зарубежных держав. Прошлый фестиваль городской властью фестиваль был отмечен, как «Лучший международный проект года».

Теперь чиновники не остались довольны организацией и подготовкой фестиваля. Формулировки пока крайне скупы: дескать, параметры мероприятия не соответствовали заявленным. В числе прочего, возник ряд претензий относительно состава участников «Виват, Петербург». Кроме того, на взгляд представителей Смольного, «Центр социально-культурных программ» из запланированного исполнил только часть. При этом, по одной из версий, возвратить «лишнюю» сумму денег господа-устроители торжеств в добровольной форме так и не решились. Что не доставило ни малейшего удовольствия сановникам. Сейчас они рассчитывают взыскать с «Центра социально-культурных программ» около шестнадцати миллионов рублей. Предварительное судебное заседание намечено на 19 августа.

Крупные коррупционные скандалы в сфере культуры стали для Петербурга нормой вещей. В марте этого года новостные ленты пестрили сообщениями о задержании участников преступной группы, профилированной на хищение бюджетных денег при организации праздников. Основная статья «доходов» – завышение стоимости услуг артистов. Разницу между гонораром и ценой контракта прохиндеи оставляли себе в качестве скромных комиссионных. Деньги, по мнению сотрудников правоохранительных органов, выводились через фирмы-однодневки. Их установили более ста. Старая проверенная схема.

Если вспомнить губернаторские годы Валентины Матвиенко, то «праздничные заказы» заполучала одна и та же организация – «Санкт-Петербургский международный центр фестивалей и праздников». Политики, равно и участники данного рынка, нередко выступали с заявлениями о том, что тендеры «Центр» выигрывает сомнительным образом. Другой скандал в лицах относится уже к недавнему времени. Дмитрий Месхиев, возглавивший комитет по культуре, оставил о себе недолгую, но и не самую добрую память. Тогда на организацию праздничных мероприятий подвизалось ООО «Крамер и Ко продакшн». После начала инспектирования трат по случаю проведения Дня Победы, Месхиев предпочел уйти в отставку. Надзорный орган, тем не менее, выявил нарушения. «Культурные деятели» смету завысили на сумму на четырнадцать миллионов рублей.

Отрасль культуры остаётся крайне привлекательной для разномастных охотников до легкой наживы. Как стало известно на днях, Смольный ратифицировал программу «Развития сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге» (2015-2020 гг.). Сколь явствует из документа, за это время будет потрачено 120 млрд рублей из казны города и 23 млрд из внебюджетных источников. На вопрос о том, как отбить мохнатые руки от лакомого куска – и по сей день ответа не последовало. А значит, прохвосты вновь потирают ладошки и затягивают песенку из знаменитой рекламы: «Праздник к нам приходит».

 

        "Наша Версия на Неве", № 29 (337), от 04.08.-10.08.2014