ЛГБТ больше не волнуют патриотов

Cписок «врагов государства» за последний год претерпел существенные изменения. Ещё год назад в уши благодарному зрителю лился организованного розлива елей: «содомиты – угроза России», «ЛГБТ развращают страну и разрушают семейные ценности». Мероприятия с участием «радужных» сообществ неизменно заканчивались погромом, приправленным злобой и ненавистью. Когда с участием казаков, когда – без.

Говорят, что в конце июля «главная проблема» России, в целом, и Петербурга, в частности, разрешилась сама собой.

V петербургский гей-прайд прошёл без каких-либо скандалов. Этим летом на Марсово поле не пожаловали ни православные активисты с кадилом, не разносторонне одарённые «патриоты» с камнями и помидорами. Мероприятие длилось около часа, собрав порядка ста человек. По обыкновению, подобные встречи ранее не переваливали за двадцатиминутный порог. Сотрудникам правоохранительных органов была объявлена благодарность: наконец-то довелось сохранить порядок. Впрочем, по сообщению группы «Помощь задержанным в Питере», троих участников гей-прайда всё-таки задержали. С одним из них провели профилактическую беседу, другим пришлось поближе познакомиться со статьей о пресловутой пропаганде.

Что случилось в нашем обществе? Вдруг Петербург культурно подрос и стал более толерантным? Или всё-таки горожане имеют дело с манипуляцией общественного мнения? Как по мановению волшебной палочки, ещё год назад массы поднимали на дыбы в связи с болезненной проблемой мигрантов. Но и этой проблемы – как не бывало. Видимо потому, что всеобщее внимание переключено на украинские события.

«Похоже, все нападки на ЛГБТ-сообщества организовывали специально и свыше, – прокомментировал ситуацию председатель правления ЛГБТ-центра «Крылья» Александр Кухарский. – Это были проплаченные акции, дабы люди являлись и агрессивно вели себя». Но поскольку набожным патриотам и людям, представляющимся казаками, как считает Кухарский, нынче не до геев, то недавнее мероприятие они предпочли не заметить.

Кстати, одиночный пикет ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина, вышедшего, как и год назад, с «радужным» флагом в день ВДВ на Дворцовую площадь, был мгновенно свёрнут. Полицейские тут же убрали манифестанта, чтобы тот не попал в руки десантников. Одна из знакомых Калугина, к слову, заявила корреспонденту интернет-газеты «Фонтанка.ру», что «вообще ЛГБТ-тусовку мало беспокоят проблемы на Украине».

 

       "Наша Версия на Неве", № 29 (337), от 04.08.-10.08.2014