Поздравляем губернатора с БАЛЬШОЙ ПАБЕДОЙ над свободой слова

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, вице-губернатор Андрей Морозов, начальник Государственного управления Псковской области по информационной политике Максим Костиков писали и писали заявления в милицию, в прокуратуру, потом опять в милицию, потом опять в прокуратуру. Привлечь за клевету, привлечь за оскорбления, привлечь, привлечь и еще раз привлечь...

И вот наконец-то... прокуратура выдала учредителю ПБН Ирине Тихоновой представление. Ирину Тихонову просят срочно устранить нарушение действующего законодательства и дополнить выходные данные своего издания словами «Распространяется бесплатно». Оценка степени общественной опасности данного нарушения весьма красноречиво выразилась в улыбке помощника прокурора, вручавшего сей документ под роспись автору этих слов. Видимо, так же надо оценивать и «адекватность» реакции высоких должностных лиц на это нарушение. Можно не сомневаться: если бы наше руководство так же активно, как оно борется со свободой выражения своего мнения, боролось с коррупцией, раздачей охотугодий и лесного фонда каким-то иногородним людям, смертностью населения и безработицей – можно не сомневаться, наша область уже давно бы в лидерах по темпам роста валового регионального продукта.

Отметим, что новая серия попыток областного руководства убедить общественность в недостоверности сведений, опубликованных в нашем Бюллетене, провалилась. У них уже не хватает фантазии, чтобы конкретно указать и доказать, какие именно слова являются клеветой или оскорблением. Так и пишут лениво – в таком-то выпуске такого-то издания содержатся клевета и оскорбления, что именно является ложью и оскорбляет – это на усмотрение дознавателей. Единственное конкретное, за что они все еще пытаются уцепиться, – это выходные данные. Вот такой запятой в них нет, вот такие слова или цифры пропущены... В общем, если бы эти люди были несколько серьезнее, то отдавали бы себе отчет в том, как несерьезно это выглядит со стороны.

ИТ

© Псковское Бюро Новостей