Студенты кричат SOS и выражают готовность к массовым коллективным действиям

На минувшей неделе состоялось заседание молодежного совета Псковского областного совета профсоюзов, с участием студентов ПГПУ, ППИ, индустриального техникума. По инициативе профсоюзного комитета Псковского государственного педагогического университета было составлено Обращение к Губернатору Псковской области М.В.Кузнецову и Псковскому областному Собранию депутатов…

Как сообщила ПсковИнформбюро председатель молодежного совета Псковского облсовпрофа Юлия Мазепа, 25 сентября в 11.00 часов состоится передача Обращения и собранных подписей Иванову В.В., депутату Псковского областного Собрания депутатов с просьбой рассмотреть его на очередной сессии областного Собрания 26 сентября. Далее приводим текст Обращения без сокращений...

ОБРАЩЕНИЕ

Молодежного совета Псковского областного совета профсоюзов
к Губернатору Псковской области М.В.Кузнецову

и Псковскому областному Собранию депутатов Молодёжный совет Псковского областного совета профсоюзов, представляющий интересы более 10 тыс. студентов, обращает ваше внимание на острые проблемы студенчества Псковской области, решение которых зависит от вас.

Сложившаяся ситуация в сфере социальной защищенности указанной категории лиц вызывает недовольство среди студентов высших учебных заведений, а также обучающихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Псковской области.

Нищенские стипендии не создают нормальных условий для получения полноценного образования и вынуждают последних искать источники дополнительных доходов для того, чтобы обеспечить себя, а иногда и своих родителей.

Удручающая ситуация складывается вокруг стипендиального обеспечения обучающихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Псковской области. Несмотря на это, проект Закона Псковской области «О внесении изменений в Закон Псковской области «О стипендиальном обеспечении обучающихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Псковской области»«, предусматривающий увеличение академической и социальной стипендий, внесенный депутатом Псковского областного Собрания депутатов В. Ивановым, отклонен решением июльской сессии.
При этом, неумолимо растут цены на проезд в городском и междугородном транспорте. Стоимость проездного билета в общественном транспорте Псковской области для студентов, обучающихся в учебных заведениях, финансируемых за счет федерального и областного бюджетов, составляет от 35% до 210% получаемой ими стипендии.

На территории Псковской области отсутствует льготный проезд для студентов в междугороднем транспорте, что не дает возможности иногородним, получающим образование вдали от дома, хотя бы один раз в месяц посещать своих родителей. В этой ситуации особенно тяжело приходится первокурсникам во время адаптационного периода и молодым людям, проживающим в сельской местности, в помощи которых в период осенних и весенних сельскохозяйственных работ нуждаются родители.

Учитывая вышеизложенное, Молодежный совет Псковского облсовпрофа, действующий в интересах молодых членов профсоюзов, требует от администрации области в кратчайшие сроки разработать и внести на рассмотрение Псковского областного Собрания депутатов соответствующие нормативные правовые акты, предусматривающие:

- обеспечение 50%-ного льготного проезда студентов круглогодично - в городском и в течение учебного года - в междугороднем общественном транспорте на территории области с 1 октября 2007 года;

- увеличение с 1 сентября 2007 года стипендиального обеспечения обучающихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Псковской области, до уровня не ниже размера стипендии той же категории лиц, получающих образование за счет средств федерального бюджета.

В случае невыполнения вышеуказанных требований настоящим обращением уведомляем о намерении провести масштабные протестные коллективные действия в защиту прав студентов Псковской области.

Председатель
Молодежного совета
Псковского областного
совета профсоюзов
Ю.О. Мазепа

Псковское информационное бюро