В КОНДОПОГЕ ПРИСТАВЫ СНЕСУТ НЕЗАКОННО ВОЗВЕДЕННУЮ ПОСТРОЙКУ

В КОНДОПОГЕ ПРИСТАВЫ СНЕСУТ НЕЗАКОННО ВОЗВЕДЕННУЮ ПОСТРОЙКУПо утвержденному еще в 2005 году в градостроительном комитете Кондопоги проекту, гражданка М. планировала на арендованной ею земле построить помещение под магазин и парикмахерскую. Впоследствии планы предпринимательницы изменились, и существенно. Она построила за два года в одном из кондопожских дворов вместо магазина и парикмахерской небольшой коттедж с мансардой. Соответствующих разрешительных документов на строительство этого по сути нового объекта женщина не получила. За такую самодеятельность она и была наказана.
Решение Кондопожского городского суда о признании объекта незавершенного строительства – кирпичного здания с мансардой незаконно возведенной постройкой вступило в силу в начале августа 2007 года. Суд обязал гражданку М., собственницу данного объекта, демонтировать построенный объект, однако женщина была категорически против. С этого времени началось противостояние Закона и кондопожской предпринимательницы.
Гражданка М. неоднократно предупреждалась судебным приставом о том, что вступившее в силу решение суда подлежит неукоснительному исполнению, а также, что неисполнение судебного акта влечет административную ответственность, но она продолжала сопротивляться. Но судебный пристав также проявил настойчивость. Гражданке М. было предъявлено требование, которым ей установлен срок (до конца сентября) демонтажа незаконной постройки. Она также предупреждена приставом, что если не исполнит требование, самовольно возведенная постройка будет снесена принудительно.
Пожелав изменить решение суда, предпринимательница подала надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РК. Кроме того, она обратилась в Кондопожский городской суд с заявлением о предоставлении ей отсрочки исполнения судебного решения. Как пояснили в отделе судебных приставов по Кондопожскому району Управления ФССП России по РК заседание суда назначено на 28 сентября.
Рано или поздно, строение, признанное судом незаконно возведенной постройкой, сносить придется. Для этих целей, возможно, будут привлечены коммунальные организации района. Смета предполагаемых работ уже готова. По расчетам коммунальщиков затраты составят порядка 400 тыс. рублей. Данные расходы, в случае, если снос здания произведет служба судебных приставов, будут взысканы с предпринимательницы в трехкратном размере согласно ст. 73 ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того, за неисполнение решения суда гражданка М. может быть привлечена к административной ответственности по статье 85 этого же закона. Максимальный штраф, предусмотренный этой статьей, равен 200 МРОТ.

ssp.karelia.ru

фото: miracles.3dn.ru