Де-факто

Главные федеральные политические события прошлой недели (с 1 по 7 октября) опрошенные нами коллеги связали с «Единой Россией». В частности, они отметили согласие Владимира Путина возглавить список «Единой России» на выборах. Экономические события федерального масштаба - заявление «Газпрома» и Украины о сокращении поставок газа в эту страну и выкуп Владимиром Потаниным акций «Интерроса». Главными региональными событиями наши коллеги назвали:в Калининградской области – однодневную забастовку врачей четырех детских поликлиник, а в Петербурге и Ленобласти – принуждение сотрудников бюджетных учреждений к вступлению в «Единую Россию», намерение устроить каток на Дворцовой площади и выступление научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина.


Александр Семченко, главный редактор Калининградского независимого информационного агентства:

– Главным федеральным событием, безусловно, стало согласие В.Путина возглавить список ЕР на выборах в Думу. Этот шаг, с одной стороны, внес в скучную, вялую и предсказуемую избирательную кампанию свежесть и азарт. С другой, еще больше предопределил результаты выборов, фактически изменив статус остальных партий, переведя их из участников в статистов. Из региональных событий я бы выделил однодневную забастовку врачей 4 детских поликлиник в Калининграде. К этому их вынудили многомесячные долги по заработной плате. Спасибо скорым выборам, власти вынуждены были отреагировать незамедлительно. Губернатор Боос, возглавляющий региональный список ЕР, в тот же день нашел не только время встретиться с доведенными до отчаяния медиками, но и отыскать деньги для выплаты причитающихся им средств.

Диана Качалова, главный редактор газеты «Мой район»:

– К нам обратился парень, который работает психологом в поликлинике, и сказал, что их, бюджетников, заставляют заполнять анкету о вступлении в «Единую Россию». «Единая Россия» сказала, что это бред. Мы позвонили руководителям бюджетных учреждений, и выяснилось, что анкеты действительно выдаются и их настоятельно рекомендуют заполнять. Все, что происходит в последнее время с «Единой Россией» - очень показательно и для городской, и для федеральной жизни.


Светлана Гаврилина, независимый журналист:

– Я только что приехала, поэтому много сказать не могу. Я в курсе, например, того, что в Приморском районе Петербурга собрались поставить памятник собаке Кони. А вообще у нас государство, у которого нет событий. Это что – выборы? Это что – политика? События происходят в частной жизни россиян – люди женятся, рождаются, умирают…


Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город»:

– Путин во главе списка «Единой России» – это событие, мимо которого не пройти. А у нас в городе – каток на Дворцовой. Жуткое дело. И единственная тема, которую сейчас обсуждают, в отличие от политики (а что ее обсуждать, и так все понятно).


Александр Борисов, заведующий отделом политики газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– Самое главное у нас – это Путин. Его день рождения и то, что он возглавил список «Единой России». Питерский список этой партии возглавила Валентина Матвиенко вместе с Грызловым. Теперь у нас все происходит под лозунгом «Вся власть «Единой России»!»


Татьяна Вильде, редактор отдела экономики ИА «Росбалт»:

– Федеральные экономические события – это заявление «Газпрома» и Украины по поводу сокращения поставок газа в эту страну и выкуп Владимиром Потаниным акций «Интерроса». В Питере ярким событием было выступление Евгения Ясина с комментариями насчет инфляции, доллара… А в политике все события происходили под флагом «Единой России».

Подготовила Наталья Широкова