Политрагу: «Поручик Голицын, подбросьте патроны!»

Начавшаяся избирательная кампания естественным образом привела к новому витку борьбы с экстремизмом путем внезапного нахождения у оранжево-красно-коричневых злодеев наркотиков и боеприпасов. Дело обычное. Еще в ходе прошлогодней борьбы с антиглобалистами, которые ехали в Питер протестовать против встречи «Большой восьмёрки», супостатам активно подбрасывали толовые шашки.

В Оренбурге все прошло нормально. Наркоту обнаружили у местной нацболки Людмилы Харламовой, которая является, так сказать, официальной экстремисткой. А вот в Питере под раздачу попали совсем левые (не в политическом смысле) граждане. Патроны обнаружились в квартире гражданки Ирины Неклюдовой, которая сроду в нацболах и скинхедах не состояла, зато активно сопротивлялась выселению своей семьи из дома на Союза Печатников 28/29. По сообщениям СМИ уголовное дело пока не возбуждено, но в частных разговорах гражданке Неклюдовой советуют перестать рыпаться.

Еще круче досталось другому активисту борьбы против выселений и уплотнительных застроек Михаилу Беляеву. Против него возбудили уголовное дело по обвинению в избиении девушки. Разумеется, отец барышни по чистой случайности был завязан на одну из строек, с которой боролся Беляев, но куда больше впечатляет дата избиения. По версии следствия Беляев совершил его в начале марта! Одно из двух: либо пострадавшая решила обратиться в милицию спустя 7 месяцев, либо действительно налицо некая разнарядка. На вторую версию наталкивает и странное совпадение: патроны у Неклюдовой нашли 4 октября и в тот же день возбудили дело против Беляева.

Еще немного и пора для подобных операций новое ведомство создавать. Название я пока не придумал, но в качестве гимна отлично подойдет старинный белогвардейский романс с чуть переделанными словами. По-моему «Поручик Голицын, подбросьте патроны!» звучит просто замечательно. Особенно учитывая новый всплеск моды на белых со всеми перезахоронениями и открытиями бюстов.

Кто будет следующий и к чему это приведет? Конечно, революция вряд ли случится, но вот радикализация части граждан, которые до сей поры самое большее улицу перекрывали и гнилыми помидорами кидались, может произойти запросто. Ребята подумают: коль из нас лепят вооруженных до зубов террористов, так может лучше ими на самом деле стать?

Но это все мелочи. Куда веселее пойдет дело, когда некоторые товарищи в сером начнут использовать пакетики с героином и патроны в разборках между коммерческими структурами. Типа нынешнего выяснения отношений двух ООО, не поделивших старинный особняк на Вознесенском проспекте, когда одну компанию прикрывали районные блюстители, а вторую борцы с организованной преступностью. Представляете, что начнется, если одна «крыша» будет конкурентам клиента боеприпасы подкладывать, а другая начнет «смежников» ловить?

Приготовил Юрий Нерсесов