На языке красного петуха?

Официальную оценку случившемуся в местных СМИ дал начальник Госпожнадзора по Вологодской области Александр Белых. Он заявил, что «по всем внешним признакам - это простой пожар». Однако с ним согласны далеко не все.
Есть специалисты, которые говорят, что в помещении редакции не было горючих материалов, которые могли бы мгновенно дать огонь такой мощности и такое количество черного плотного дыма. Все соседние с очагом пожара помещения были не просто задымлены, они были покрыты толстым слоем сажи.

Редактор газеты Александр Ильичев не исключает, что это ответная мера людей, которые истолковывают федеральные законы в свою пользу и с которыми издание борется своими острыми публикациями. Например, в последних номерах «Газета 35» рассказывала о беспрецедентном давлении, которое оказывает на вологодскую компанию «Аромат вин» областной департамент продовольственных ресурсов, пытаясь вытеснить ее с рынка.

За последние два месяца фирма шестнадцать раз подвергалась проверкам. Было вынесено 16 постановлений, и, как сказал редактор, «ни одно из них не подтвердилось в суде».
– Я допускаю, – заметил Александр Ильичев в интервью корреспонденту газеты «Русский Север», и это вполне вероятно, что не именно эти публикации послужили причиной «возгорания». Возможно, кто-то просто воспользовался этим, чтобы отвести подозрение от себя.

Кроме экономической версии у журналистов редакции есть еще и политическая. Вполне возможно, что на предстоящих выборах независимая газета представляет для кого-то серьезную угрозу. Предположение не столь уж и фантастично.

Примерно в то же время полностью сгорел загородный дом заместителя редактора другой независимой областной газеты «МК в Вологде и Череповце» – Анны Смирновой, которая известна своим острым пером, направленным против чиновников и коррупционеров. В последние годы она начинает все активнее участвовать в местной политике.

Пожар возник ночью. В доме, кроме самой А. Смирновой, находились ее родители и ребенок. Все четверо спаслись чудом. По сообщению Информагентства «СеверИнфо», очевидцы пожара чувствовали сильный запах бензина.

Сама Смирнова, комментируя трагедию, говорит, что тут все более чем ясно. Два «журналистских» пожара, происшедших едва ли не синхронно, вряд ли простое совпадение. Возбуждены уголовные дела.