Официальная печать пытается успокоить горожан заявлением, что «возбуждение уголовного дела – это не обвинение человека в преступлениях, а способ разобраться в ситуации». В свою очередь, независимая областная газета «Русский Север» опубликовала еще одну версию, согласно которой Алексей Якуничев, возможно, пал жертвой так называемых брэндовых войн.
Оказывается, мэр Вологды, незадолго до обыска в его кабинете, подписал документ, направленный некоему ООО «Деалон», зарегистрированному в городе, и в Роспатент. В документе сказано (цитирую газету): «Администрация Вологды аннулирует разрешение на использование словесного обозначения «Вологда» в составе этикеток для маркировки молочной продукции (включая сливочное масло) и регистрацию этикеток, включающих словесный элемент «Вологда» в качестве товарных знаков в отношении молочной продукции, в том числе сливочного масла, данного ООО «Деалон»
г. Вологда: (письмо от 13.09.2005). Глава города Вологды А. С. Якуничев».
Как пишет газета, до этого На минувшей неделе Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Коми возбудило первые дела по признакам нарушения российского рекламного законодательства в ответ на жалобы Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал». Как и предполагалась, в числе нарушителей оказались ОАО «Сыктывкарпиво» и ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» (СЛВЗ).
Напомним, что в августе этого года КПК «Мемориал» и пока не зарегистрированная Ассоциация протестантских церквей Республики Коми договорились о проведении совместной кампании, направленной против нарушений законодательства при продаже и рекламе пива, алкогольных напитков, сигарет и услуг игорных заведений. Впрочем, в самой комиссии «Мемориала» соответствующий «компромат» начинали собирать с мая. «Деалон» проиграл борьбу за использование брэнда в областном и Северо-Западном арбитражных судах. В принципе, письмо Якуничева ставит точку над i. Лишившись права на брэнд молочной столицы России, «Деалон», возможно, теряет не одну сотню миллионов долларов.
Имеет ли эта версия право на существование? Безусловно, имеет. Однако допустимо и другое предположение. «ЭВ» уже сообщала о так называемом черном списке мэров, появившемся в Интернете благодаря «Общей газете РУ».
Документ, напомним, якобы представляет собой письмо заместителя главы Администрации Президента Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором содержится перечень «глав органов местного самоуправления, о деятельности которых имели место публикации негативного характера в российских средствах массовой информации».
«Список сокращен и согласован с полномочными представителями Президента российской Федерации в федеральных округах», – говорится в письме. Среди мэров Северо-Западного федерального округа были названы Алексей Якуничев и бывший руководитель Череповца Михаил Ставровский.
В том же номере «ЭВ» было напечатано и заявление мэра Вологды, сделанное агентству Regnum. «...письмо ... я не считаю документом, потому что в нем нет ни подписи, ни многого другого, что должно идентифицировать его как документ. Я не знаю, по какому принципу составлялся «черный список» мэров. Если, как написано в преамбуле статьи, «речь идет о тех, о ком в прессе наиболее часто появлялись негативные статьи», то могу сказать, что лично обо мне в последнее время ни отрицательного, ни положительного не публиковалось».
Во всяком случае, этот документ (далеко не бесспорный) все же вносит, на мой взгляд, некоторую ясность, например в неожиданный уход со своего поста Михаила Ставровского накануне выборов в областное Законодательное собрание. Не исключено, что предложение губернатора тогдашнему череповецкому руководителю работать на постоянной основе в ЗС представляло собой обычный кадровый ход, имеющий цель вывести мэра из игры без скандала.
Другой вопрос, что Ставровский неожиданно проиграл выборы. Вполне возможно, что нечто подобное замышлялось и по отношению к Алексею Якуничеву. Только вологодский мэр оказался менее уступчив. Допустимо ли предположение, что он недооценил обстановку?
На мой взгляд, эта версия гораздо правдоподобнее, чем предположение о брэндовой войне. Война идет, но на ином направлении. Давая оценки скандалам с Якуничевым и с другим опальным руководителем Вологды – экс-председателем городской думы Александром Лукичевым, местные обозреватели обращают внимание на несколько обстоятельств. Прежде всего – на их синхронность, связь с предстоящими выборами. Попутно отмечают стремление верхних эшелонов областной власти еще более упрочить череповецкое «начало» в руководстве Вологдой.
Что до рядовых вологжан, то они стоят за своих лидеров. Причем горой. Ширится, к примеру, акция «За Лукичева», инициированная жителями города. Около двух тысяч человек уже подписались за восстановление законности и справедливости в отношении экс-председателя Вологодской думы. Не исключено, что вологжане выступят и в защиту мэра.
Александр ПИРАЛОВ
Экономика и время, № 38 (673)
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

