В «каруселях» виноваты журналисты

«Наша Версия на Неве» уже писала о многочисленных нарушениях, зафиксированных наблюдателями на досрочных голосованиях за муниципалов и губернатора. Журналист из петербургской «Новой газеты» Александра Гармажапова лично убедилась в том, что голосовать на досрочных выборах можно неоднократно. Эксперимент коллега поставила в Адмиралтейском районе. Избирателей там принимали одновременно на семи участках. Журналистка смогла беспрепятственно проголосовать в двух из них. После публикации, в которой Гармажапова описала свой выборный опыт, Горизбирком закрыл «лишние» участки и попросил Следственный комитет разобраться в ситуации.

Но вместо того чтобы поблагодарить журналиста за честно выполненную работу, глава Горизбиркома Алексей Пучнин заявил, что в действиях Александры Гармажаповой, а также главреда петербургского «Коммерсанта» Андрея Ершова, который поставил аналогичный эксперимент на другом участке, могут содержаться признаки правонарушения, предусмотренного статьей 5.22 КоАП РФ (незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня). Пучнин предположил, что Гармажапова дважды получила бюллетень, потому что в ТИКе неправильно записали её фамилию. Почему дважды проголосовал Ершов, глава Избиркома ответить с ходу не смог.

Теперь если Следком подтвердит сведения, изложенные в публикациях, журналистов могут оштрафовать за повторное получение бюллетеня (штраф от полутора до трёх тысяч рублей), а если информацию опровергнет, то акул пера могут наказать за клевету.

Гармажапова уже провела два часа в УМВД Адмиралтейского района на допросе, в ходе которого её спросили, не хотела ли представитель СМИ дискредитировать выборы.

«Закончится эта история, вероятно, административкой и штрафом, – сказала Александра нашему корреспонденту. – Однако мы будем долго-долго судиться, потому что намерения нарушать закон у меня не было, избирательное право я не реализовала, а действовала в соответствии с законом о СМИ, по которому имею право запрашивать, получать и распространять информацию, а также в соответствии с Конституцией, по которой граждане имеют право на доступ к информации».

 

       "Наша Версия на Неве", № 35 (343), от 15.09.-21.09.2014