Война компроматов в Пскове

В Пскове «война компроматов» набирает обороты. Есть новые «жертвы»

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ, которые назначены на 2 декабря 2007 года, начали активизироваться политтехнологи, использующие в своих выборных войнах «черные схемы». В конце прошлой недели в Псковской области появились письма с призывом «Принять к сведению!», в которых приводятся «факты» связей некоторых политических деятелей, в частности, Михаила Брячака, с криминальными структурами. Здесь же «звучат» обвинения в расхищении государственных средств и кражах из воровского «общака», в причастности к организации заказных убийств неугодных лиц. Неподписанное ни кем письмо пришло и в адрес прежнего главного редактора «Городской газеты для жителей Пскова», два года назад покинувшего свой пост. Изобличителем преступной деятельности псковского политика выступает так называемый «Комитет за честные выборы при Полномочном представителе Президента РФ». На конверте указан и адрес организации: г. С-Петербург, ул. К. Заслонова, д.15. Корреспондент ПсковИнформбюро попытался выяснить, что же это за «таинственная структура», обладающая столь «серьезным компроматом»…
Советник Департамента по связям с общественными организациями Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Ремезов заявил следующее: «Кто рассылает такие письма, не имею понятия. Никакого комитета за честные выборы у нас не создавалось. Обычно перед выборами собираются представители партий, избиркомов и заключают договор «за чистые и честные выборы». Но, этими делами занимаются сами участники избирательных кампаний, и в наши функции это никак не входит, и никогда в жизни мы ничего такого централизовано не делали. При представителе Президента РФ такого Комитета за честные выборы уж точно нет. Да и сам штемпель, который расположен в углу конверта, сразу видно, что это фальшивка». Собеседник агентства попросил выслать ему имеющийся у нас материал по факсу и пообещал «разобраться в ситуации».

Письмо с «компроматом» попало и «в руки» Псковского регионального отделения партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». Реакция последовала мгновенно. Уже сегодня юристы обратились в прокуратуру Псковской области. Председатель ПРО «СР» Михаил Брячак в разговоре с корреспондентом ПсковИнформбюро заметил, что «это очередная клеветническая акция. «Черные технологии» уже начали действовать со стороны наших оппонентов. То, что там нет подписи, говорит о нелегитимности материала. Размещенные там высказывания повторяются от выборов к выборам. Все то же самое. Я сам не читаю эти материалы, юристы их просматривают и, в частности, по этому материалу мы сделали обращение в прокуратуру Псковской области. Я считаю, что отсутствие у нашего оппонента собственных достоинств и успехов вынуждает его как человека крайне непорядочного, прибегать к подобным формам. Вот собственно, что я могу по этому поводу сказать. Я знаю, кто это пишет…»

Псковское информационное бюро