Обход по левому флангу

Реанимация Аграрной партии России ставит под сомнение проход в Государственную Думу «Справедливой России» и снижает рейтинг коммунистов.

Что общего между древнеримским народным трибуном Марком Ливием Друзом и современным заместителем председателя Комитета Государственной думы по аграрной политике Владимиром Николаевичем Плотниковым? До вчерашнего дня подобный вопрос вряд ли мог придти мне в голову. Но после выступления Владимира Николаевича на съезде питерских садоводов в отеле «Амбассадор» сходство стало просто разительным. Потому что покойный Друз вошел в историю, как первый запечатленный историками исполнитель операции по нейтрализации политической оппозиции обходом слева.

Народным трибуном Марк Ливий стал в 122 году до нашей эры, когда в Римской республике во всю шла борьба между заправляющими в Сенате аристократами и оппозицией, которую возглавлял другой народный трибун Гай Гракх. Справиться с Гракхом было сложно, поскольку тот предлагал популярные реформы типа основания в Африке новых колоний для безземельных римлян и раздачи им участков с одновременным снижением податей. Пройдя в трибуны при поддержке Сената, Друз стал на каждое предложение Гракха отвечать более радикальным.

Гай о снижении податей, а Марк в ответ требует их полной отмены. Гракх законопроект о двух африканских колониях пробивает, а Друз только лавровым веночком брезгливо машет: мол, фигня это все – даешь дюжину колоний, и точка! И пошла в Риме потеха: Гракх с Друзом друг на друга бочки катят, народ не знает, кому верить, а сенаторы только в края тог хихикают. Бедолага Гай потерял голову и выкатил совсем уж экстремистское предложение: уравнять в правах римлян с прочими этрусками и самнитами. Поддерживавший трибуна римский пролетариат испугался, что эдак хлеба и зрелищ на всех не хватит, да и провалил его на очередных выборах. После чего лишился трибунской неприкосновенности и потерял свою гордую римскую голову уже в прямом смысле слова.

В отличие от Ливия Друза, господин Плотников говорил на съезде садоводов вполне разумные вещи. Действительно ситуация, когда Россия тратит на поддержку сельского хозяйства 1% бюджета, тогда как Украина – 10%, а Белоруссия – 20% никуда не годится, и естественно приводит к нынешней печальной ситуации. Когда вроде бы не имеющие наших нефтяных рек да газовых морей братья-славяне кушают в основном свое, а лопающаяся от энергобаксов Россия на две трети сидит на импорте и от каждого подорожания зарубежных продуктов трясется как в лихорадке!

Скажете, про это не только аграрии говорят? Правильно, говорят все, а зампред петербургского отделения АПР Александр Абросимов провозгласил в «Амбассадоре» создание Координационных Советов по контролю за ценами на продовольствие! Понизятся ли от этого цены? Это, как говаривал товарищ Сухов, вряд ли. Но зато партия за полтора месяца до выборов в Думу получает возможность отслеживать реакцию людей на повышение цен, получать наказы избирателей, организовывать депутатские вопросы и, прежде всего, очень неплохо пиариться.

Если Комитеты должным образом раскрутить, сторонников аграриям они прибавят однозначно. Ведь, людям иной раз нужна не столько реальная помощь, сколько психологическая. Придет в Комитет какая-нибудь Авдотья Никитична с подружкой Вероникой Маврикиевной, пожалуются, передадут записочку, что раньше в магазине на улице 38 бакинских попугаев сыр стоил сотню «деревянных», а теперь почти двести, глядишь им и полегчает! Ну и проголосуют 2 декабря за тех, кто выслушал, бумажку внимательно прочел и до самого Путина донести обещал! Так что по части удачной игры на росте цен, аграрии однозначно обогнали других претендентов на экологическую нишу левой оппозиции.

Второй балл партии Плотникова можно выставить за оформление съезда питерских садоводов. Согласно всем опросам общественного мнения в российском обществе продолжает нарастать ностальгия по советским временам, что с успехом используют телеканалы, повышая рейтинг фильмами прежних лет и концертами «старых песен о главном». Улавливают эту тенденцию и партии, называющие себя оппозиционными, но воплотить в конкретную агитацию пока не могут. Ну, заговорил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов о строительстве социализма, ну создал возле партии общественную организацию с аббревиатурой СССР, но до того момента его персона была столь далека от левых ценностей, что фальшь была видна за версту. Неудивительно, что поначалу клевавшие на приманку пенсионеры, теперь разбегаются кто куда.

У КПРФ проблема другая. Для них эксплуатация советской ностальгии органична, однако Геннадий Андреевич Зюганов пока стоял у партийного руля разругался почти со всеми яркими коммунистами. Где пламенный вождь московских старушек Анпилов? Где усатый борец с жидомасонским заговором генерал Макашов? Где, наконец, обладатель брежневских бровей и хрущевской лысины могучий брянский
слесарь Василий Шандыбин? Иных уж нет, а те далече. Всех разогнал товарищ Зюганов, поскольку на фоне таких забойных персонажей его собственная серость особо заметна.

Аграрии же дядю Васю подобрали, приласкали и третьим номером в список поставили. Да и Анпилова к делу пристроили. Он в последнем номере их партийной газеты «Российская земля» за трудовое крестьянство выступает. И в отличие от «справедливцев» привлечение подобных персонажей для АПР органично. Они на всех предыдущих выборах выступали исключительно под левыми лозунгами, мало отличающимися от КПРФ. И сейчас, заглянешь на раздел лозунгов сайта agroparty.ru и словно в шолоховскую «Поднятую целину» попал. «У них - власть и деньги, у нас - народ и правда», «Землю тем, кто на ней трудится!» «Они - обещают, мы – пашем!»…

Наконец третий балл в копилку аграриев положил лично Владимир Путин. В тот самый день, когда питерские садоводы под руководством товарищей Плотникова и Абросимова обличили «медвежью» Госдуму за уродливые законы, согласно которым передаются в собственность земельные участки, президент, общаясь с народом признал, что проблема существует и ее надо решать. А поскольку из-за уймы необходимых для оформления бумажек, дороговизны кадастровых съемок и прочих прелестей получить в собственность участки из двадцатимиллионной армии российских садоводов и дачников смогли едва 70 тысяч проблема и впрямь налицо. И АПР относительно нее ставит себя в выгодную позу защитников народа от боярского произвола перед лицом царя-батюшки.

Казалось бы «Единой России» впору бить тревогу и делать срочные оргвыводы. Тем более ресурсы есть и сам председатель Союза садоводов России Василий Захарьящев идет в Думу по «медвежьему» списку. Неужели, голоса владельцев участков, которых только в Питере и Ленинградской области целый миллион, их не волнуют?

Да нет, очень даже волнуют! Олимпийское спокойствие господина Захарьящева и его шефа главного Топтыгина всея Руси Бориса Грызлова объясняется простейшим расчетом. После того как список «Едра» возглавил суперпопулярный президент, голоса целиком или относительно довольных жизнью избирателей от партии никуда не денутся. Теперь, основная задача: раздробить голоса недовольных. Чем больше партий с лозунгами «Долой!» им предоставить на выбор, тем меньше достанется на каждую.

На последних думских выборах АПР получила 3.64% голосов и была почти незаметна на региональных выборах 11 марта. КПРФ на думских выборах набрала 12.61%, а на региональных – 15.77%. Почти столько же взяла 11 марта «Справедливая Россия». В такой ситуации использовать аграриев в качестве коллективного Ливия Друза «сенаторам» из берлоги очень выгодно. При нынешнем, довольно скромном финансировании партия Плотникова имеет мало шансов перейти 7-процентный барьер. Зато оторвать по 2-2.5% от зюгановцев и мироновцев она может легко.

Для «справедливцев» это особенно неприятно. Их партия сейчас распадается на глазах. Недавно из ее списка вычистили авторитетнейшего в Екатеринбурге борца с наркомафией Евгения Ройзмана и популярного у богемной молодежи писателя Сергея Шаргунова. Одновременно список покинул авторитетный для ветеранов Герой Советского Союза отставной генерал-полковник Валентин Варенников. Тут уж не о победе надо думать, а как бы заветные 7% набрать!

Конечно, зная все это аграриев можно заклеймить пособниками антинародного режима, но останавливает одна мелочь. Владимир Плотников, конечно напоминает Ливия Друза. Но Зюганов с Мироновым похожи на Гая Гракха не более чем, бравшийся зачистить Чечню одним полком «лучший в мире министр обороны» Павел Грачёв-Мерседесов на Юлия Цезаря. Толку от присутствия обоих в органах законодательной власти все равно никакого.

Павел Ковригин

КОНКРЕТНО.РУ