«Леспромхоз» борется с карьером

Кому нужно, чтобы в пос. Поросозеро в Карелии не было щебеночного завода?

25 сентября в пос. Поросозеро Суоярвского района Карелии были проведены открытые публичные слушания по вопросу строительства перерабатывающего предприятия по выпуску щебня. В итоге многочисленных выступлений и горячих прений было принято решение – карьеру и предприятию быть (за – 115, против – 59, воздержался – 1).

В результате общественных слушаний между ООО «Муезерский гранит» и администрацией Поросозерского сельского поселения была достигнута договоренность о подписании договора социального партнерства. Начало реальной помощи жителям поселения должна начаться задолго до ввода предприятия в эксплуатацию.

Создание предприятия поможет решить не только проблемы поселения в рамках договора социального партнерства, ни, и самое главное, это создание порядка 100 рабочих мест.

Но после проведения общественных слушаний в поселке возникла «инициативная группа», ратующая за недопущение возникновения предприятия по выпуску щебня. Аргументация основана на чистых эмоциях, в общем, поселок погибнет, жители умрут и все будет очень плохо. Не приводится ни одной реальной цифры или факта.

Зато методы сбора подписей отражают лучшие методы черных предвыборных технологий: подписи на чистых листах, подписи за соседей, подписи несовершеннолетних жителей поселка. Часть жителей высказало просьбу рассмотреть возможность несколько удалить предприятие от поселка, а их подписи выдаются за подписи противников размещения предприятия вообще. В лучших традициях происходит полив грязью администрации поселения: якобы подаренные джипы, квартиры и т.д., и т.п.

При этом участники «инициативной группы» не отрицают, что в настоящее время экономическое состояние поселения достаточно печальное. Единственное крупное предприятие – леспромхоз ОАО «Поросозеро» с каждым годом уменьшает объемы заготовки леса. Вся переработка выведена из поселения. В связи с этим заработная плата рабочих оставляет желать лучшего. И в перспективе, в связи с введением барьерных пошлин на вывоз круглого леса, возможно медленное умирание предприятия, что приведет к печальным последствиям экономику поселения.

Не в этом ли кроется подоплека активности «инициативной группы» в основе, которой – младший управленческий персонал ОАО «Поросозеро»? В ОАО «Поросозеро» боятся, что не выдержат конкурентную борьбу с вновь создающимся предприятием на рынке труда и работники перейдут на вышеоплачиваемую работу.

© Карельская региональная общественная организация «Информационное агентство «Карелинформ»