Открепостное право

Петербургским бюджетникам приказано брать открепительные удостоверения и голосовать по месту службы. Об этом свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении Ъ. Правозащитники считают, что это делается для того, чтобы обеспечить «вброс» бюллетеней на выборах в Государственную думу 2 декабря. В горизбиркоме хотя и говорят, что это исключено, факты «излишнего рвения чиновников» на местах признают и считают их поводом для уголовного преследования.

Как следует из попавшего в Ъ письма руководителя отдела культуры Красногвардейского района Инны Григорьевой (действующей по поручению главы районной администрации Марии Щербаковой) 224-501, все руководители профильных учреждений должны предоставить в отдел списки работников, проживающих в Красногвардейском районе, а также проживающих в других районах, получивших и не получивших (с указанием причины) открепительные удостоверения, которые дают право горожанам голосовать не по месту проживания. Мало того, и сами удостоверения должны быть предоставлены в отдел культуры.

Как рассказала Ъ председатель профкома Охтинского центра эстетического воспитания, где трудится около 200 человек, Ирина Терентьева, глава отдела культуры Инна Григорьева на собрании заявила, что все сотрудники обязаны взять открепительные удостоверения и проголосовать 2 декабря по месту работы. «Грубо, в форме шантажа, угроз увольнениями и педагогов, и директора и лишением премий нам было сказано сделать это в обязательном порядке, чтобы обеспечить высокий порог явки, – рассказала госпожа Терентьева. – Коллектив потрясен от такого унижения профессионального и человеческого достоинства». По ее словам, чиновники сообщили, что 2 декабря решено сделать рабочим днем. На вопрос, были ли при этом призывы поддержать «Единую Россию», госпожа Терентьева ответила: «Нет, это у нас уже было раньше, на предыдущих собраниях». По сведениям Ъ, еще в сентябре районные управления образования «спускали» в школы распоряжения проводить собрания учителей и родителей, «заканчивая их выводом о необходимости поддержать линию губернатора».

Сама Инна Григорьева заявила Ъ, что никаких угроз не было. «Люди на собрании вели себя неадекватно. День выборов решено сделать рабочим, в этот день запланированы культурно-массовые мероприятия для избирателей, поэтому все работники и задействованы, за работу в выходной предусмотрены отгулы и премиальные, – пояснила начальник отдела культуры. – Все районы проводят аналогичные мероприятия». Именно из-за нахождения на работе в день выборов, по ее словам, сотрудники и должны взять открепительные удостоверения и проголосовать, чтобы «проявить гражданскую позицию». Но «никакого принуждения», сказала госпожа Григорьева, нет: «Ни один чиновник не позволит себе угрожать! – сказала она. – Никаких санкций и увольнений, если человек не хочет голосовать, не может быть и не будет».
Между тем, по данным Ъ, аналогичные письма направлены во многие бюджетные организации города-- поликлиники, школы. Эту информацию корреспонденту Ъ подтвердили педагоги нескольких петербургских школ из разных районов города, опрошенных методом «случайной выборки». Еще в паре опрошенных школ Ъ сообщили что «встречи с представителями администраций запланированы в ближайшие дни».
Я уверен, что готовится массовая фальсификация, – утверждает эксперт правозащитной ассоциации «Голос» «яблочник» Борис Вишневский. – Человек, получивший открепительное удостоверение, должен быть вычеркнут из списков по месту прописки. Но наблюдатели на участках лишены доступа к спискам избирателей и не могут проконтролировать случаи, когда этого не сделано». Поэтому, по мнению господина Вишневского, возможна ситуация, при которой люди «проголосуют по открепительным удостоверениям по месту работы, а по месту жительства за них «проголосуют» еще раз, вбросив бюллетени, а это десятки, если не сотни тысяч дополнительных голосов в пользу понятно какой партии». По словам господина Вишневского, «Яблоко» обратится в горизбирком, а также в прокуратуру с требованием привлечь чиновников к уголовной ответственности за «воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав граждан» по статье 141 УК РФ. В свою очередь, заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский заявил Ъ, что «любое принуждение, связанное с голосованием, безусловно, подпадает под уголовную ответственность, это излишнее рвение чиновников». Председатель одной из территориальных комиссий сообщил Ъ, что он «слышал о таких фактах, и мы поручили избиркомам проводить разъяснение среди избирателей, что любое давление недопустимо и незаконно, никто не может принуждать брать открепительные удостоверения и голосовать, и поручили при их выдаче интересоваться у горожан причинами». В то же время, как заявил Ъ Дмитрий Краснянский, наблюдатели имеют полное право знакомиться со списками избирателей. «Кто-то, может быть, думает, что знает способ, как на этом смошенничать, так вот, никакие манипуляции невозможны», – заявил он.

Михаил Шевчук

КоммерсантЪ – Санкт-Петербург, №200

© ЗАО «Коммерсантъ. «Издательский Дом»