Шли на праздник, попали в камеру

В 90-ю годовщину Октябрьской революции особо массовых мероприятий в нашем городе не планировалось. Но приверженцы коммунистических и анархистских идей все же вышли на улицы и с санкции властей промаршировали к «Авроре». Особых эксцессов зафиксировано не было, однако для некоторых левых юбилей Красного Октября закончился не праздничным ужином, а бессонной ночью в грязных милицейских камерах. Среди них оказался и известный петербургский журналист и политолог, бывший сменовец Дмитрий Жвания

– Я с товарищами-анархистами хотел принять участие в шествии, – рассказал Дмитрий Дмитриевич корреспонденту «Смены». – Мы заняли место в хвосте колонны, за молодежным отделением КПРФ. Во время шествия мы шли по тротуару, даже переходили улицу лишь на зеленый сигнал светофора. На перекрестке улиц Комсомола и Лебедева был припаркован милицейский автозак. Когда мы поравнялись с ним, оттуда вдруг выскочили стражи порядка, схватили нас и грубо затолкали в машину.

По словам Жвании, он и его товарищи надеялись, что разум восторжествует, у них проверят документы и спокойно отпустят. Ведь никто из задержанных ничего не нарушал. Однако случилось иначе.

– Из автозака нас пересадили в «Газель» и на ней отвезли в 20-й отдел милиции, - продолжает журналист. – Там милиционеры стали составлять протоколы. Мне, например, вменялось в вину то, что я выкрикивал нецензурные лозунги. Это неправда! Я отказался это признавать. Позже, кстати, протоколы переписали. Я думал, что справедливость восстановлена, но куда там! В новом документе сказано, что я еще и общественный порядок нарушал!

После этого Дмитрия Дмитриевича и его товарищей развезли по разным отделам милиции. Лично он оказался в одиночной камере 57-го отдела. Правда, одиночной она оказалась только формально – на деле в ней также сидели воришка-наркоман и алкоголик.

- Там невозможно было дышать! – сетует Дмитрий. – А утром нас снова запихнули в «Газель» и повезли в мировой суд. Но суда не было! Милиционеры просто отдали нам паспорта и сказали, что дело о якобы имевшем место административном правонарушении будет отправлено на доследование. Теперь будем вместе с адвокатом разбираться в том, почему мирно идущих по улице и ничего не нарушавших людей заставили целую ночь сидеть в душных камерах.

Егор Пчельников

Смена