Пришли за «Лентой»

Петербургский Роспотребнадзор намерен в судебном порядке добиваться приостановления деятельности кулинарных цехов в трех магазинах, принадлежащих крупным сетевым ритейлерам. Вчера управление распространило сообщение с результатами проверки продуктовых гипермаркетов города. Наибольшее количество нарушений нашли в магазинах сети ООО «Лента». В самой компании заявляют о том, что с результатами проверок не согласны и ни о каких исках не знают.

С 12 по 31 октября специалисты петербургского Роспотребнадзора проверили 45 кулинарных цехов и в 35 из них нашли нарушения, говорится в сообщении управления. Среди замечаний – отсутствие у сотрудников санитарных книжек, несвоевременное прохождение медицинских обследований и хранение продуктов с истекшим сроком годности. Кроме того, более 14% проб продукции, взятых специалистами управления в кулинарных цехах, не соответствовали нормативам по микробиологическим показателям, причем наибольшее количество неудовлетворительных проб было выявлено в гипермаркетах «Ленты». Роспотребнадзор обязал компанию заплатить штраф в 111 тыс. рублей, кроме того, под угрозой закрытия находятся два ее кулинарных цеха. В Роспотребнадзоре сообщили, что соответствующие документы уже направлены в суд.

Начальник юридического управления компании «Лента» Федор Иванюкович подтвердил Ъ факт проверок. Однако, по его словам, о предъявлении исков ему ничего не известно, к тому же «внутренний мониторинг компании не выявил никаких нарушений технологии». Мало того, по данным господина Иванюковича, «Некоторые санитарно-эпидемиологические нормы, нарушение которых и было установлено в наших магазинах, несколько устарели. Так, например, несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, которые выявлены в салатах, являются, согласно медицинским нормам, безопасными для здоровья человека. Также для салатов не разработано специальных санитарно-эпидемиологических норм. Поэтому случаются различного рода коллизии».

       Приостановка деятельности кулинарного цеха может грозить еще одному петербургскому ритейлеру – компании «Лэнд». Заместитель генерального директора ООО «Лэнд-4» Олеся Набиулина сообщила Ъ, что претензий к контролерам у компании нет. «Мы были виноваты сами; сотрудник, допустивший нарушения, уволен. Мы исправили все, что было необходимо, и надеемся, что приостановка деятельности нам все же не грозит», – сказала госпожа Набиулина.

       По оценке аналитика ФК «Открытие» Натальи Мильчаковой, сегмент готовой еды будет расти на 2-3% быстрее, чем продуктовый ритейл в целом. «Если о выявленных нарушениях станет хорошо известно, они ненадолго снизят трафик не только в 'Ленте' и 'Лэнде', но и в целом в гипермаркетах, – полагает госпожа Мильчакова. – В то же время я бы не стала связывать проведенные проверки с желанием чиновников создать проблемы конкретным сетям. Возможно, повышенное внимание к безопасности покупателей связано с предстоящими выборами».

Юлия Шмидт


КоммерсантЪ – Санкт-Петербург, №207