Глава города Луга подал в суд на главу района

Санкт-Петербург. Именно Лужский район упомянул глава правительства РФ Виктор Зубков в ходе селекторного совещания 31 октября, отметив плохую подготовку к зиме. И теперь Ленинградская область стала первым российским регионом, в котором глава города подал в суд на главу района, обвиняя последнего в бездействии. Как стало известно корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА), 30 октября Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято заявление от Администрации МО «Лужское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области» в отношении Администрации МО «Лужский муниципальный район Ленинградской области»о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления.

Согласно тексту заявления главы администрации города Луги Владимира Бакунева, 27 июня 2007 года парламентом региона был принят закон 119-оз «Об утверждении перечней имущества, передаваемого от муниципального образования «Лужский муниципальный район Ленинградской области» в муниципальную собственность муниципального образования «Лужское городское поселение».


«Однако до настоящего времени администрацией МО «Лужский муниципальный район» не произведена передача имущества в собственность МО «Лужское городское поселение». Таким образом, администрация района своим бездействием грубо нарушает путем неисполнения действующее законодательство, а именно Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и областной закон 119-оз» - подчеркивается в заявлении.


При этом, помимо формального нарушения закона, бездействие администрации района по передаче имущества, по мнению заявителя, влечет нарушение его экономических прав и интересов, поскольку подлежащее передаче имущество составляет, по сути дела, экономическую основу МО «Лужское городское поселение» - использование данного имущества станет одним из основных источников дохода бюджета города.

«Бездействие администрации МО «Лужский муниципальный район» подрывает экономические устои местного самоуправления и дискредитирует институт местного самоуправления в рамках отдельно взятого муниципального образования Ленобласти», –отмечается в тексте документа.


Заявитель просит признать незаконным бездействие районной администрации и обязать район передать имущество городу в соответствии с перечнем, указанным в областном законе.

По словам В.Бакунева, на данный момент весь комплекс ЖКХ района находится в стадии банкротства: МУП «Тепловые сети» находится в предбанкротном состоянии и должно «Лужскому Водоканалу» 9 млн. руб., а МУП «Лужское ЖКХ» уже банкрот и должно «Лужскому Водоканалу» 13 млн. руб. На балансе данных предприятий находятся почти все объекты недвижимости города Луги и все тепловые сети… Как известно, процедура банкротства - излюбленная схема рейдеров, и теперь МУП «Лужский Водоканал», внешний управляющий предприятий, планирует распродать все имущество, находящееся на балансе структурных подразделений. Рыночная стоимость такой сделки оценивается в 500 млн. рублей. Таким образом, основная цель банкротчиков, которым потворствует районная администрация, – продажа имущества, которое постепенно уходит в руки коммерческих структур…


Между тем, принятие областного закона, которое было инициировано В.Бакуневым, а также его надлежащее исполнение районными властями позволило бы спасти предприятия от банкротства и не потерять контроль над теплосетями в преддверии зимы. А сейчас, пока идут разборки чиновников, у жителей Луги уже с мая нет в домах горячей воды.


По словам В.Бакунева, 25 сентября 2007 года состоялось собрание кредиторов МУП «Лужское жилищное хозяйство», на котором решался вопрос о дальнейшей процедуре банкротства, а проще говоря, о судьбе предприятия, и было принято решение о введении процедуры внешнего управления в отношении МУП.

«С момента введения процедуры внешнего управления на предприятии прекращаются полномочия не только руководителя, но и учредителя, в данном случае собственника имущества. Это значит, что все полномочия по управлению муниципальным имуществом, которое должно быть передано в соответствии с законом в собственность Лужского поселения, перейдет к внешнему управляющему, задачи которого совершенно расходятся с интересами МО, и вряд ли стоит ожидать, что внешний управляющий добровольно передаст имущество», – подчеркивает В.Бакунев.


Он предполагает, что будет предпринята попытка зарегистрировать право хозяйственного ведения МУП «Лужское жилищное хозяйство» на объекты недвижимого имущества для последующей распродажи.

«Кстати говоря, на собрании кредиторов присутствовал заместитель главы Лужского района по ЖКХ Борис Везиков, который высказался за необходимость введения процедуры внешнего управления и использования муниципальной собственности как средства для восстановления платежеспособности МУП «Лужское жилищное хозяйство», – рассказал глава города и добавил, что считает его высказываение лицемением.


«Задолженность МУП «Лужское жилищное хозяйство», установленная арбитражным судом, составляет более 36 миллионов рублей. Неужели работающее с убытками предприятие, не имеющее побочных источников дохода, способно за год заработать и направить кредиторам эту сумму? Лица, контролирующие процедуру банкротства МУП «Лужский Водоканал», теперь по сути захватившие контроль и над МУП «Лужское жилищное хозяйство», проголосовавшие за внешнее управление, вряд ли думают о восстановлении предприятия», – добавляет глава города.


В.Бакунев отмечает также, что МУП «Лужское жилищное хозяйство» является неплатежеспособным и не сможет справиться с тем массивом долгов, который имеет на сегодняшний момент. В связи с этим предприятие рано или поздно прекратит свое существование.


«Нельзя допустить, чтобы ответственная функция эксплуатации жилого фонда продолжала оставаться на предприятии, которое находится в стадии банкротства и в скором времени не будет контролироваться органами муниципальной власти. В связи с изложенным выношу на рассмотрение вопрос о создании организации со 100% участием города Луги, с наделением функций по осуществлению эксплуатации жилого фонда г.Луга с одновременной передачей в уставной фонд (капитал) объектов недвижимости, которые должны быть переданы в соответствии с областным законом 119-оз от 09.07.07», – отмечает В.Бакунев.

Сам Б.Везиков, отвечая на вопрос о том, готова ли Луга к отопительному сезону, ответил, что «без однозначной помощи правительства Ленобласти нам самостоятельно отрегулировать эту ситуацию не удастся, как бы это не было прискорбно». Между тем, согласно распоряжению В.Зубкова, все паспорта готовности ЖКХ регионов к отопительному сезону должны быть получены к 15 ноября.


Ирина Лапеченкова


©
Балтийское информационное агентство