Начальник Архангельского регионального управления ФСБ отчислен из института

Не секрет, что в состав группы института, в которую, как настаивает защита, без его ведома осенью 2006 года был записан Донской, входил и главный контрразведчик Архангельской области Александр Топчий. Согласно неофициальной информации, в стенах ВЗФЭИ его не видели ни на занятиях, ни на экзаменах. Конечно, это обстоятельство прокуратуру не интересовало. Однако сегодня, в ходе допроса первого свидетеля по «дипломному» делу Донского, выяснилось, что студента Топчего в данном вузе больше нет.


Ведущий документовед ВЗФЭИ Ирина Шумляева, приглашенная в суд стороной обвинения, настаивала на том, что случай с Донским прецедент: все остальные учащиеся регулярно посещают институт, и никем не занимаются органы правопорядка. В связи с этим мэр Архангельска задал вопрос: «Вы уверены, что никого не зачисляли по такой же схеме, что и меня?». Ответ Шумилиной: «При мне ни одного такого случая не было». Вопрос: «А Александр Топчий?». Ответ: «Начальник ФСБ Топчий отчислен из института».


Вероятно, это отчисление прямо связано с делом Донского. Так ли это, однозначно утверждать не будем, пишет в распространенном релизе пресс-служба Александра Донского, но факт остается фактом: после того, как в зале суда прозвучала фамилия Топчего, был объявлен перерыв, и щекотливую тему «закрыли». 


© ИА «RUSNORD»