Сдаемся!

Коми правозащитная комиссия «Мемориал» и Клуб избирателей Республики Коми «За честные выборы» заявили об отказе от общественного контроля за ходом выборов депутатов Госдумы 2 декабря. Масштаб уже допущенных нарушений по мнению общественников не позволяет установить действительную волю избирателей.

Как отметили общественники, одна из партий (очевидно, имеется в виду «Единая Россия» – БНКоми) незаконно тратит огромный объем финансов помимо средств избирательного фонда, представители этой партии используют в ее интересах должностное и служебное положение, партия, при активном содействии властей развернула в республике целую систему подкупа избирателей.


По оценке «Мемориала», масштаб нарушений таков, что выборы уже сейчас можно признать незаконными, а их результат явно не соответствует действительному волеизъявлению избирателей.


Кроме того, «Мемориал» разъяснил избирателям свою позицию относительно фактов подкупа избирателей.

– Насколько нам известно, агитаторы одной из партий прямо предлагают избирателю за поддержку на выборах от 300 до 400 рублей. Партия, занимающаяся скупкой голосов, действительно обладает мощным финансовым и административным ресурсом, она действительно может проконтролировать – ходили вы на выборы или нет. Между тем, установить, как вы проголосовали технически невозможно. Разъясняем, что вы вполне можете взять деньги, а проголосовать при этом так, как вам подсказывает ваша совесть.


Между тем, свидетельства массового подкупа избирателей уже вылились в блогосферу и социальные сети.


– «Единая Россия» в Сыктывкаре активно предлагает 300 рублей за голос в их пользу. Фоткаешь как проголосовал и по bluetooth перекидываешь. Получаешь деньги, –
отмечает авторитетный в региональной блогосфере юзер onchoys. – Свои ворованные деньги – мне и моим близким? Сколько можно предлагать их моим друзьями и знакомым? Засуньте в жопу! А вы, те кто продались... Уже согласились? Уже продали свою свободу? Уже продали свой голос? Уже продали будущее своих детей? Уже продали свое тело? Вы – продажные куски дерьма. Вы берете эти деньги! Так приходите ко мне. Скажите на камеру что вы продажные куски дерьма и я вам заплачу по 400 рублей. Не ворованных, а своих. Потому что мне не жалко отдать деньги на то, чтобы вещи называли себя своими именами. А пока – вы продажные куски дерьма, я презираю каждого из взявших деньги! Горите в аду!


На сетевом сервисе
vkontakte.ru уже развернуто движение «А ты готов продаться за 300 рублей?» , собирающее отзывы молодежи относительно фактов подкупа избирателей.


– Где-то 31 октября этого года мне позвонила знакомая и предложила заработать 300 рублей. Я голосую второго числа за «Единую Россию» в ответ на это мне дают 300 рублей. В подтверждение того, что я действительно это сделаю меня попросили предоставить паспорт... Деньги конечно же не дали но обещали выдать после выборов, – отмечается руководителем группы.


Все участники сообщества подтверждают информацию относительно случаев подкупа, спор развернулся лишь относительно того, смогут ли подкупленные получить деньги после голосования.


© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»