Роковые яйца

Бывшие сотрудники петербургской конфетной фабрики «Ландринъ», проходящей процедуру банкротства, обвиняют конкурсных управляющих в «кидалове» на деньги. Экс-консультант по финансовым вопросам «Ландрина» Анна Корнюшенко настаивает, что текущая задолженность по зарплате перед трудовым коллективом исчисляется миллионами рублей. Однако должники делают вид, будто не знают – «кто эти люди».

Похоже, что в преддверии надвигающегося финансового кризиса, который, как и в 2009 году, не обойдётся без «зарплатных» конфликтов, ситуация на конфетной фабрике грозит вылиться в «пробный» скандал. Экс-ландриновцы уже написали заявление в Следственный комитет и прокуратуру Петербурга. А в первых числах зимы их требования будут рассмотрены в Арбитражном суде. В свою очередь, конкурсный управляющий производства – господин Рунов, уверяет, что не получил от предыдущего директора финансовые документы. Следовательно, отдавать вырученные с продажи оборудования деньги никому не собирается.

С 2003 года петербургская кондитерская фабрика «Ландринъ» выпускала шоколадные яйца с фигурками, сделанными по мотивам русских народных сказок и советских мультфильмов. Говорят, что идея выпуска «обрусевшего» аналога «Киндер-сюрприза», а также круглых вафельных конфет с кокосовой стружкой, была честно позаимствована у кондитерской фабрики «Ферреро», что во Владимирской области. Представители итальянцев в России, понятно, были не восторге от адаптированной под местный колорит идеи. Зато мультяшная продукция пользовалась хорошим спросом у петербуржцев, поскольку на выделку известных персонажей подобрали профессиональных дизайнеров. По информации источника газеты «Ведомости», до кризиса конца нулевых оборот производства составлял $ 30-40 млн в год при инвестициях в фабрику около 15 млн евро.

В 2008 году «Ферреро» запретила конкурентам выпускать конфеты «Вафератто», всем своим видом смахивающим на «Раффаэло». А ещё через год прибыльное производство не смогло произвести реструктуризацию кредитной задолженности и ушло «в минус». Конкурсное управление на ЗАО «Ландринъ» было введено в 2013 году: тогда в реестр основных кредиторов вошли такие крупные игроки рынка как «Сбербанк» (284 млн рублей) и «Банк «Уралсиб» (1,3 млрд рублей). Примечательно, что ранее эта компания пыталась перекупить «Ландринъ» у его владельца Игоря Маркитантова, но сделка в последний момент сорвалась.

Любопытно, что интересы петербургского предприятия приехали представлять московские «управленцы» из СРО арбитражных управляющих «Меркурий» – Николай Пискарёв и Юрий Рунов. Буквально незадолго до этого события, в июле-сентябре 2013 года, персонал конфетной фабрики сократили. Остались лишь бухгалтеры и финансисты, которые пересчитывали долги по зарплате и помогали москвичам проводить процедуру банкротства.

Как уверяют собеседники «Нашей Версии на Неве», сам Игорь Маркитантов действительно не участвовал в передаче бухгалтерской документации конкурсному управляющему Юрию Рунову. В ноябре 2013 года это сделала Анна Корнюшенко, главный бухгалтер ЗАО «Кондитерская фабрика Ландринъ» Инна Яблочкина и главный бухгалтер ЗАО «Ландринъ» Елена Гаврилова. Как уверяют очевидцы исторического события, документы господа Пискарёв и Рунов забрали, однако от подписи последний отказался. О чём эти же свидетели составили соответствующий акт (документ имеется в распоряжении редакции).

Тем временем, производитель снеков «Руско» приобретает залоговое имущество «Ландрина» – площадку в Пушкине вместе с линией производства шоколадной продукции. По иронии судьбы (или продуманной стратегии), вторую линию производства шоколадных яиц выкупила фабрика «Ферреро», за 160 миллионов рублей. Правда, о вырученных с продажи деньгах сотрудники «Ландрина» узнали едва ли не из соцсетей. И вспомнили закон «О банкротстве», который оговаривает порядок очерёдности выплат долга. В переводе на обыденный язык, выплаты начинаются с текущих задолженностей, то есть с заработной платы. Однако именно эти долги, как оказалось, никто и не думал гасить: конкурсный управляющий заявил, что не знает никого из работников (что соответствует истине), а профильные документы от директора производства он не получал.

«Формально, Игорь Маркитантов действительно не передавал ему документы, это сделали мы, – пояснила «Нашей Версии на Неве» Анна Корнюшенко. – Поэтому у конкурсного управляющего есть возможность проверить всю бухгалтерию и расплатиться с людьми. Однако вместо этого начинаются выплаты по реестровой задолженности. А мне, человеку, который готовил для них документы, в лицо говорят: «мы не знакомы». Люди опасаются, что их попросту «кинут», когда дело дойдёт до завершения процедуры банкротства».

Противостояние сотрудников «Ландрина» и столичных управленцев теперь будет продолжено в Арбитражном суде. Уволенные в нелёгкие экономические времена люди не согласны с политикой первоочерёдности выплат. По предварительным оценкам, долг перед сотрудниками предприятия на сегодняшний день составляет почти 19 млн рублей. «Наша Версия на Неве» будет следить за развитием ситуации.

 

        Яна Плотникова, "Наша Версия на Неве", № 45 (353), от 25.11.-30.11.2014