Питерские балконы опасны

«Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич»,– уверял булгаковский Берлиоз. На что получал пространный ответ: «Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится». И был прав. Петербургские журналисты объявили фотоконкурс на самый аварийный балкон Петербурга: тысячи их пришли в такое состояние, что представляют угрозу для жизни прохожих.

Впрочем, мистику сюда едва ли стоит приплетать. До 2005 года у нас действовал старый Жилищный кодекс, положениями которого устанавливалось, что балконы и лоджии входят в площадь жилых помещений. Следовательно, являются собственностью граждан. Гражданам же и вменялась в обязанность их содержание. Что из такого делегирования полномочий вышло – догадаться не трудно. После 2005-го в законодательстве появилась коллизия: балконы и лоджии были исключены ЖК из площади жилых помещений и переведены в режим общедомого имущества.

По факту, собственники освобождены от обязанностей по ремонту, но и коммунальщики на себя их не взяли. Формально, они отвечают за нижнюю часть балкона. Что характеризует прагматичность наших чиновников – по сей день не определено, кто должен заботиться о перилах. Есть, тем не менее, судебная практика. Известны прецеденты, когда ограждение как ненесущий ограждающий элемент так же признаётся общедомовым имуществом.

Говорят, что реставрация грозящих обвалом конструкций уже оплачена гражданами: тариф на ремонт коммунальщики заботливо и неустанно включают в ежемесячную квартплату. Вопрос, на что расходуются платежи – риторический.

Обладательница одного из питерских «балконных аттракционов» – Людмила Графцева, проживающая в 41 доме по улице Ленина, что на Петроградке, откровенничает: более десяти лет у неё ушло на то, чтобы добиться самой малости – аварийный балкон обтянули сетками. Укреплять же «общедомовое имущество» ей пришлось самой. Из подобных историй можно составить галерею. А горожанам остается зло припоминать тальковские строчки: «Если б я был кремлёвской стеною: Я ронял бы, ронял бы кирпичики / На вредителей плоские лбы». Прогуливающиеся по Петроградскому и Центральному районам, они стараются смотреть себе под ноги.

 

      "Наша Версия на Неве", № 45 (353), от 25.11.-30.11.2014