Де-факто

Александр Семченко, главный редактор Калининградского агентства независимой информации:


– Безусловно, основным событием как федерального, так и регионального масштабов были выборы в Госдуму. По всей видимости, их результаты вполне объективны, поскольку практически полностью соответствуют последним социологическим замерам, проведенным ФОМ, ВЦИОМ и Левада-центром. В Калининградской области в  связи с избирательной кампанией можно отметить, что цифры поддержки ЕР заметно уступают среднероссийским – около 57,5 процентов против 63. Тем не менее, даже к этим результатам можно отнестись как к победе, поскольку в регионе традиционно довольно распространены протестные настроения.
Помимо выборов в ГД также могу отметить избрание в первом туре председателя Калининградского горсовета Александра Ярошука мэром областного центра. Фактически он стал официальным преемником своего предшественника - весьма популярного калининградского градоначальника Юрия Савенко. И, наконец, нельзя не сказать о небольшой победе «опального» мэра Балтийска Федора Ярошевича, которому удалось на минувшей неделе добиться вердикта Верховного суда, отменяющего расформирование Балтийского городского округа на два новых муниципальных образования (на чем настаивали губернатор Боос и облдума).

 

 

Борис Волков. Главный редактор программы «Региональные новости», 40-й канал:


– Сразу оговорюсь, что обсуждать выборы я не буду. В Петербурге я отмечу арест журналиста газеты «Новый Петербург» Андрущенко. Я не являюсь поклонником газеты «Новый Петербург», однако очевидно, что содержание под стражей – это слишком сильная мера для Андрущенко, учитывая то, что ему вменяется,   возраст и болезни. Константинов, председатель местного Союза журналистов, обещал помочь разобраться. Что касается федеральных событий, то на фоне выборов я ничего не могу выделить. А сами выборы… Исполнительная власть выбрала себе парламент – и все.

 

 

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:


– Событие прошлой недели – это выборы в Госдуму. А герой недели – наш родной российский народ, который на выборах проголосовал как нужно. А в Питере народ отличился – питерцы проголосовали все-таки не так, как другие россияне.

 

 

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-петербургский курьер»:


– Как ни крути, и в городе и в стране – главное событие – выборы. Неожиданностью для меня был низкий результат «Единой России» в Петербурге. Мне казалось, что будет близко к 60%.

 

Александр Борисов, зав. отделом политики газеты «Санкт-петербургские ведомости»:


– Главным, конечно, были выборы. Я бы уточнил, что с точки зрения России Петербург голосовал плохо – и явка была ниже, чем по стране, и «Единая Россия» получила меньше, чем в среднем по России. Родина президента так не должна голосовать. Руководство – и наше, и федеральное – должно задуматься над этим.

 

 

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:


– Кроме выборов ничего не придумать. Мне кажется, что никаких сюрпризов не было, сколько власть хотела голосов, столько и нарисовала, какая явка была нужна, такую и сделала. Не очень хороший симптом для общества, по-моему общество здоровее власти. Псевдоконсолидация никогда не приводит к положительным результатам. Не могут за одну партию голосовать и миллиардеры, и нищие. Очень все это зыбко, на песке построено.

 

Наталья Широкова


КОНКРЕТНО.РУ



КОНКРЕТНО.РУ