Казаки против врагов

В обозримом будущем – демократия в России невозможна. Нет, дело не в перетёртых штампах, укладывающихся в словесные фантики вроде «тоталитарный режим». А в том, что в стране очень много людей, которые знают, как обустроить Россию. И практически каждый из них если прямо не говорит о том, какую социальную группу или отдельно взятых персон нужно пустить в расход, во всяком случае, то подразумевает. Чаще всего – говорить о тех, кто именно мешает нам, наконец, встать с колен, расправить крылья и войти в райские кущи, не стесняются.

Православный Союз Казаков «ИРБИС», который уже и своё такси оформил, и православную парикмахерскую открыл, и Владимиру Путину какой-то орден преподнёс, продолжает активничать.

На сей раз возглавляющий организацию атаман Андрей Поляков открыл чёрный список врагов православного казачества. Пока что он не великий – чувствуется, не доработали, сырой. Впрочем, авторы предупреждают сразу – «список ещё не закончен».

Честь быть первыми мишенями лампасников оказана политическому психологу Александру Конфисахору, депутату ЗакСа Вячеславу Нотягу, министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, украинскому политическому деятелю Александру Турчинову.

Отметим, что списки врагов – самый настоящий тренд на территории бывшего СССР. Только навскидку вспоминаются таллиннский список врагов Эстонии, список врагов Евромайдана от Партии Кличко, чёрный список врагов православия от Димитрия Смирнова и организации «Народный Собор».

Сколь можно судить, в дальнейшем православный свиток от атамана Полякова будет пополняться за счёт людей и организаций, «которые отрицательно высказывались о возрождении православия в РФ и РПЦ в целом, а также о православном казачестве».

Пока «отрицательные высказывания» свелись к критике бизнес-проектов «ИРБИСА». Недавно эта организация открыла салон причёсок «Воскресение», который, по замыслу, будет обслуживать только людей с православным вероисповеданием. Подобная постановка вопроса вызвала критику депутата ЗакСа от партии «Гражданская платформа» Вячеслава Нотяга. Парламентарий посоветовал прокуратуре держать под контролем подобные «пробные шары».

«Думаю, если этим дельцам вовремя не сказать: «Угомонитесь!», то в скором будущем по улицам города будут разъезжать православные такси, а из кранов петербуржцев потечёт исключительно святая вода», – уверен Вячеслав Онуфриевич. – Публичные услуги должны быть одинаково доступны для всех. «Только для православных» – хорошо, но исключительно на территории церкви. Хотя боюсь, ни одному батюшке не понравится, как его обитель превращают в торговый центр. Подобного рода идеи – начало дискриминации. Наши власти, куда ни глянь, постоянно говорят о толерантности, о великом многонациональном народе России, что мы едины, и вместе с этим в самом интернациональном и многоконфессиональном городе нашей страны появляются «православные» парикмахерские».

Кроме того депутат напоминает о Библии, которую, по его мнению, «православные бизнесмены» ни разу не брали в руки, и зря – там очень доступно рассказывается, как поступил бы с атаманом Поляковым Иисус Христос.

Нашему корреспонденту удалось связаться со вторым фигурантом списка – Александром Конфисахором.

«Увы, у нас пока нет полноценного закона о психологической помощи. Хотя им бы я посоветовал обратиться, конечно, не к психологам, которые нормой занимаются, а к психиатру, – подчеркнул наш собеседник. – Казаки наши православные – определённо больные люди. В детстве им, наверное, не давали играть в игрушки: солдатиков, сабельки. Вот сейчас они и ходят с нагайками, бряцают медальками, из жестянки вырезанными, лампасами красными сверкают.

В прямой дискуссии с кем-то они выступать не смогут и не захотят, поскольку им нечего сказать, они не могут доказать свою точку зрения, убедить. И как следствие этого – избирается самый простой путь: если человек с ними не согласен, то проще назвать его врагом, а лучше – уничтожить».

Мнение это не удивительно – в своих выступлениях Александр Конфисахор и ранее называл петербургских казаков «ряжеными».

 

       "Наша Версия на Неве", № 47 (355), от 08.12.-14.12.2014