Такой тендер нам не нужен!
«Саюр» не намерен договариваться с «Виплайном». Вопреки заявлениям чиновников, ситуация, сложившаяся в начале года с городским автобусным сообщением, с течением времени не стабилизируется, шквал претензий со стороны горожан только нарастает.
Больше всего эмоций по поводу 13-го маршрута: слишком разительны изменения – было много автобусов, причем хороших, а стало мало – и плохих… И произошло это после проведения тендера – процедуры, призванной работать на повышение качества услуг.
Транспортная проблема активно обсуждается в местных СМИ, с участием замначальника отдела ЖКХ, транспорта ГО и ЧС городской администрации Карапета Мхитаряна, заместителя мэра Александра Буянова, директора ООО «Виплайн» Юрия Киргинцева.
Своё видение ситуации изложил «ВВ» и учредитель ООО «Саюр» Валерий Куприянов. Он считает, что предприятие грубо вытесняют с рынка транспортных услуг.
Г-н Мхитарян в последней публикации в газете «Выборг» отметил, что «13-й маршрут никогда не принадлежал «Саюру», – как бы подчеркнув тем самым второстепенную роль предприятия в осуществлении перевозок. Вообще вряд ли корректно говорить о «принадлежности» маршрута тому или иному предприятию – речь может идти только о его обслуживании.
Действительно, как ни парадоксально, тендер в прошлом году, так же как и в нынешнем, выиграл «Виплайн». Только обслуживал его, по договору с этим предприятием, ООО «Саюр». Валерий Куприянов подчеркнул, что техника, вопреки заявлению Мхитаряна, не была отдана в аренду, а это был договор именно на обслуживание маршрута. Отдавать машины в аренду – по мнению учредителя ООО «Саюр», слишком рискованно, – только хозяин сможет должным образом заботиться об их состоянии. То есть водители, автобусы, их техническое обслуживание – всё было в ведении «Саюра».
Чтобы окупить приобретенные китайские автобусы, в прошлом году «Саюр» пошел на заключение договора с «Виплайном». Полагая, что должным образом зарекомендовав себя на рынке пассажирских перевозок, в 2008-м сможет выиграть тендер. Однако обслуживание муниципального заказа снова поручили «Виплайну».
– Где же машины, позволившие конкурентам выиграть? – задается вопросом Куприянов. – Их по прежнему нет, а «Виплайн» по прежнему «торгует» маршрутами. На этот раз мы не сошлись в цене.
Неспособность «Виплайна» справиться с возложенной на него задачей, по мнению Куприянова, в целом дестабилизировала ситуацию: не надеясь дождаться 13-го, люди едут по кругу на 14-м, с 1-го и 6-го (их также выиграл «Виплайн») автобусы «перекидывают» на 13-й, потенциальные пассажиры 1-го идут из Выборгского посёлка пешком до остановки 12-го.
По поводу 9-го тоже много жалоб: другого автобуса там нет, иначе из поселка Кирова и Лазаревки до центра не добраться. То есть и здесь «Виплайн» не справляется.
Учредитель «Саюра», теперь – из принципиальных соображений, не намерен «договариваться» с другим предприятием, таким же перевозчиком, – обсуждать вопрос Куприянов готов только с администрацией, распределяющей маршруты.
В документе, регламентирующем проведение тендера, сказано: «Победителем конкурса объявляется участник, предложения которого наиболее полно удовлетворяют спросу на перевозки с учетом качества и безопасности обслуживания пассажиров». Александр Буянов говорил, что по 13-му будут ходить 4 автобуса. А у «Саюра» в 2007 году на линии находились семь машин, и несколько всегда были в запасе, на случай нештатных ситуаций. Трудно понять, чем предложения «Виплайна» оказались лучше.
Говорят, было зафиксировано слишком много ДТП с участием «Саюра». Куприянов не согласен с этим упреком:
– Нет техники – нет ДТП, соответственно, если автобусов 15 – какой-то процент происшествий обязательно будет, это дорога. При этом никто ни в одном ДТП не пострадал. Даже в случае, когда наш автобус снёс остановку на Приморской. Тогда у водителя случился микроинсульт, это зафиксировано документально, – к сожалению, от подобных случаев никто не застрахован... Если нам нельзя доверять, если автобусы не пригодны к эксплуатации, – почему нам доверяют перевозку школьников по району?
В то же время, в ДТП с участием рейсового автобуса на улице Приморской 17 января погиб человек, переходивший проезжую часть по пешеходному переходу...
Кроме того, если аварийность у ООО «Саюр» действительно недопустимо велика – как может выигравший тендер «Виплайн» выходить к руководству «Саюра» с «деловыми предложениями»?
Наверняка, в хитросплетении наших нормативных актов есть лазейки для сравнительно законной «торговли маршрутами». И всех участников сделок это положение устраивает. Неспроста в документах администрации есть такие строки: «Конкурсная комиссия не обязана мотивировать свое решение перед участниками конкурса». Или: «Конкурс может проводиться как в присутствии, так и в отсутствие его участников». В итоге, он проводится «в отсутствие» и без внятных мотивировок.
Как всё это соотносится с уверениями в поддержке малого и среднего бизнеса?
– Развиваться не вижу смысла, будем сворачивать городские перевозки, – говорит Валерий Куприянов. – Самая большая компания, – и мы имеем всего один лот... Нам ставят палки в колеса, ГАИ нас проверяет каждый день, каждый день ожидает на выезде из парка. В итоге – автобусы есть, но они стоят. «Виплайн» не справится, – придет питерское предприятие, а своего перевозчика вытесняют...
К сожалению, подобный подход совершенно дискредитирует саму идею тендера, подразумевающую, что в условиях здоровой конкуренции должен выиграть лучший и сильнейший – в результате проведения конкурса ситуация только осложнилась.
Елена Винокурова, «ВВ»
© «Выборгские Ведомости ВВ»

