Арт-салон презентовал поэму про «чернокожего сатану»

Скандал с отменой концерта известного петербургского музыканта Михаила Новицкого в арт-салоне на Невском, 24, неожиданно получил продолжение. Напомним, музыканту указали на дверь после того, как тот спел свою песню про президента на согласованном митинге 15 января.

Интересно, что вскоре после этого на страничке салона ВКонтакте появилась запись: «От творческого объединения Невский 24 всем нашим читателям мы презентуем героическую поэму-аллегорию «Сын Донецкого Полка». К записи прикреплена ссылка на творение автора под ником Опилкин.

Исчерпывающее представление о художественных достоинствах поэмы Опилкина дают строчки: «Обняв Катюшу, как винтовку/Стрелков на два часа уснул». Тем не менее, её сюжет в контексте «аполитичности» арт-салона заслуживает внимания.

Герой поэмы, «простой русский мальчик Вовка», оказывается совсем непрост. Его отец – друг Стрелкова – экс-министра обороны непризнанной Донецкой народной республики. Родители Вовки гибнут в ходе боевых действий от рук «укров». Мальчика берёт под опеку Стрелков. Вовка становится «сыном Донецкого полка» и партизаном. Вскоре он попадает в плен: «А в центре хаты сам Ярош/Он жаждет крови словно вошь». Ярош лично пытает ребёнка: «Блестит на ноготочках лак./На рукаве фашистский знак./В грязи заляпанный сапог./Держись теперь полка сынок». Несмотря ни на какие мучения, Вовка не выдаёт военных секретов.

Затем «сына Стрелкова» зачем-то ведут на банкет с участием представителей ПАСЕ, ОБСЕ, ООН и Пентагона, а следом переправляют в США, в Гуантанамо, чтобы выманить его приёмного отца туда. В тюрьме Вовку снова пытают – на сей раз голодом и песнями Бритни Спирс. Но Стрелков со словами «раздавлен чёрный скорпион» освобождает мальчика. «Сенсации! Медведь приплыл на Кубу!/На части распадается страна!/Стрелков сжимает фланги отовсюду!/Раздавлен чернокожий сатана!» – кричат газетчики.

Вовка становится кадетом, а потом едет в Кремль и встречается с президентом России, который, по мнению автора поэмы, «подтянут, статен, белокур». Встреча проходит энергично: «– Служу Отчизне, как Царю! – /Вдруг смело выпалил кадет./И в зале вспыхнул яркий свет». Диалогом Вовки с «тёзкой» поэма заканчивается.

На вопросы, не противоречит ли публикация такого текста аполитичным принципам салона на Невском, 24, представитель салона ответил: «Вы видите политику в вымышленной героической балладе?».

«Призывать к созидательным эмоциям» с помощью разнообразных стихов и песен в салоне на Невском теперь будут без Михаила Новицкого. «Слишком оппозиционный» музыкант споёт на других площадках. И, пожалуй, это даже к лучшему.

 

 

       "Наша Версия на Неве", № 03 (361), от 26.01.-01.02.2015