УФАС возбудил дело против «Мегафона»

Летом прошедшего года Иван Громов, председатель комитета по информатизации и связи Петербурга, обещал приложить усилия к тому, чтобы в тоннелях петербургского метрополитена появились услуги связи участников так называемой «большой тройки». Пока что в подземке «Мегафон» присутствует единолично, хотя планировалось, что будет соседствовать там с «МТС» и «Билайном». Напомним, ещё в 2011 году оператор окончил работы по прокладке кабеля в тоннелях, открыл услуги связи на всех линиях. Представители «МТС» заявляют, что их испытания сети были пройдены ещё пару лет назад. Однако договориться с ГУП «АТС Смольного» не удалось. Теперь УФАС по Петербургу возбудило дело против местного филиала «Мегафон» и ГУПа по жалобе «МТС». Мотив: «необоснованное препятствие доступу к инфраструктуре метрополитена».

В любом учебнике можно обнаружить правило: если экономика сокращается – не следует увеличивать давление на бизнес, в том числе налоговый, штрафной гнёт. Между тем, прошлый кризис не помешал государству терроризировать эту сферу. За период с 2006 по 2012 год прессинг на неё увеличился практически в четыре раза. РСПП некоторое время назад опрашивал крупных предпринимателей – 19% из них открыто заявили, что чувствуют давление таких структур, как Ростехнадзор, Роспотребнадзор, налоговики (оправданно ли говорить о априорно большей уязвимости малого и среднего бизнеса?). По данным международной компании «Грант Торнтон», опросившей в том же 2012 году 275 российских топ-менеджеров, порядка 44,5% респондентов признались, что почувствовали усиление влияния госорганов на бизнес. Даже близкий власти Владимир Соловьёв констатировал – давление со стороны правоохранительных структур на бизнес только усилилось, деловой климат ухудшился и не только из-за кризиса.

Игорь Артемьев, глава ФАС, в 2012 году заявлял: «Нам очень не хотелось бы усиливать давление на бизнес. Мы только чудом не обанкротили несколько крупных энергетических компаний оборотными штрафами. Наверное, это всё-таки чрезмерное воздействие». С тех пор антимонопольное законодательство претерпело изменения. Нынешний кризис покажет – сущностные или декоративные.

 

     "Наша Версия на Неве", № 03 (361), от 26.01.-01.02.2015