Помни о главном

Спортивному посвящению ко дню освобождения Ленинграда от блокады уже почти полвека. Зимний марафон «Дорога жизни» в этом году пройдёт в сорок шестой раз.

В январе 1970 года Григорий Колгашкин, житель блокадного города, заложил прекрасную традицию. Тогда участие в пробеге по Дороге жизни приняли только пять человек – ветеран войны Дмитрий Китайцев, инструктор Олег Евсеев, рабочий Иван Алексеев и научный сотрудник Олег Батов. Маршрут, длиной в тридцать девять километров, пролегал от памятника «Разорванное кольцо» до монумента «Цветок жизни».

Марафон постепенно собирал всё больше единомышленников. Так уже на следующий год участие в нём приняли двадцать два спортсмена, а с 1972 участвуют и женщины. Серьёзно популяризировал мероприятие советский олимпиец Шарафетдинов, выигравший забег годом позже.

А в 1975-м марафон достиг всесоюзного призвания. С тех пор количество бегунов исчислялось тысячами. В один период нового времени энтузиастов, правда, поубавилось. Но теперь внимание к «Дороге жизни» вновь растёт. В 2013 году участие в старте приняли более тысячи спортсменов, в 2014 – около двух тысяч. Собирается довольно пёстрый состав – от любителей спорта до профессиональных спортсменов, от подростков до ветеранов. Местный рекорд принадлежит ленинградцу Александру Матвееву, который преодолел трассу, показав время 2:20:48. В прошлом году победу одержал Владимир Калинин, спортсмен из Тольятти.

25 января 2015 года на берегу Ладоги вновь состоялся старт. Вспомнят защитников города, жителей, не сдавшихся, сдюживших неимоверные испытания. Испытание временем сложившие головы герои – и безвестные, и прославленные – выдержали и выдержат. В таких случаях принято говорить: «смерти нет».

К слову, марафон «Дорога жизни» ни разу не отменялся. Сколь суровой ни была бы погода. Лишь в 80-е несколько раз дистанцию сокращали до тридцати километров, отдавая уже дань лютым областным морозам.

Стадион на Крестовском некому строить?

Каждый преодолевает кризис по-своему. Взять, например, Газпром. Вокруг стадиона «Зенит-Арена» – вновь разговоры. На стройке сократилось поголовье рабочей силы. Из официальных цифр – на 20%. Виной отбытию трудяг – прискорбное положение рубля. При этом председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаил Демиденко, подтвердивший эту версию, обещает в кратчайшие сроки восстановить численность рабочих на объекте. Напомним, порядка 2,7 тысяч работников занято великой стройкой на Крестовском острове. Из ближайших проблем, светящих руководству проекта, – импортозамещение. Это касается, в первую очередь, материалов и оборудования.

И, казалось бы, причём здесь Газпром? Неверно не отдать должное сметливости и предупредительности боссов компании. Хоть и планировалось, что спонсировать строительство будет российский энергетический гигант – заблаговременно удалось спихнуть оное городу. В кризис бюджет разрешает этот, безусловно, первостепенный вопрос. Притом припомним, сколько раз пересчитывалась смета стройки. Если «Зенит-Арена» и будет возведена – ей богу, она будет очень дорога петербуржцам. Как бы двусмысленно то ни прозвучало.

Из «синего» – в «белые»

«Зенит» знает, на что тратить деньги, когда финансовая ситуация не то чтобы хороша. И о трансферах пока мы не говорим. Нет. Обновлён дизайн официального сайта. В качестве указанных причин того – клуб поменял стиль и, что любопытнее, с момента создания прошлой версии ресурса… прошло уже около пяти лет.

Как заявлено, «Новый сайт отражает те принципы, которые легли в основу нового стиля – в частности, простоту и ставку на большие эмоциональные фотографии». По обыкновению начались фанатские дискуссии, в которых сталкиваются мнения от «класс!» до «верните прежний, он был в сто раз лучше». Простейшее наблюдение, которое можно сделать: из синего ресурс стал белым. Впрочем, отбросив иронию, надлежит признать более существенную перемену: прошлый сайт был будто замороженным, а новый всем своим видом показывает: это новостной орган. В первую очередь посетителю предлагаются оперативные вести. Предшественник вроде бы имел ту же опцию раньше, но особой жизни в ней не было, хотя бы на уровне подачи. В целом же – разработчики провели европеизацию.

Любопытно, сможет ли клуб зарабатывать на обновлённом сайте. Подчеркнём: в ближайшее время будут обновлены детский сайт (kids.fc-zenit.ru), баскетбольный сайт (basket.fc-zenit.ru), билетная интернет-касса (tickets.fc-zenit.ru) и интернет-магазин (shop.fc-zenit.ru).

Провозглашено: ежемесячно fc-zenit.ru посещают сотни тысяч человек, а годовая аудитория составляет около 7 млн уникальных пользователей. Это самый посещаемый среди сайтов российских команд во всех видах спорта.

Из последних новостей команды – отметим поражение от «Аль-Вакра», катарского клуба. Катарцы забили однажды, и этого оказалось достаточно. А ведь ещё неделю назад, когда 18 безответных мячей были отправлены в сетку «Малии», болельщики предлагали «Зениту» заявиться в другую лигу. Последний результат учит подходить спокойно к результатам игр на сборах. Всё ж, дело здесь не столько в счёте на табло. Прежде всего – командное взаимодействие. И вот с ним пока, увы, не блестяще.

 

        Михаил Берг, "Наша Версия на Неве", № 03 (361), от 26.01.-01.02.2015