Звёзд с неба не хватают

Экономический коллапс настиг сферу культуры. Вследствие финансового кренкования закрывается один из ведущих концертных клубов Петербурга – «Аврора» 

Ныне есть повод побеседовать о тех, кто, казалось бы, в любые времена «катается как сыр в масле». Понятно, что в кризис «звёзды» не поправляются из кулька в рогожу, но всё же и возможности заработать у них, очевидно, убавляются.

В сытые времена народ требует «хлеба и зрелищ». В схожие с наступившим – «зрелища» выпадают из крылатой фразы; прежде всего ввиду острой нехватки средств на, собственно, «хлеб».

Так, в кризис 2008 года было отменено множество концертов даже таких всемогущих собирателей залов, как Евгений Петросян, так же Владимир Винокур иже с ними – вся «аншлаговская» команда. Впрочем, стоит сказать о зарубежной практике. И такой популярный симфонический коллектив, специализирующийся на классике, как пенсильванский Philadelphia Orchestra, был вынужден распрощаться с надеждами на турне (планировалось на 2009 год), попутно отказавшись от выступлений в Эдинбурге, Лондоне, Париже, Люцерне. Москвичи же лишились в тот период концерта не нуждающейся в лишнем представлении группы The Prodigy. Организатор пояснял – мероприятие невозможно провести в сложившейся экономической обстановке. По тем же причинам не побывал тогда у нас и Кен Хенсли (экс-участник Uriah Heep), причисляемый к малочисленному кругу икон рока.

Верно утверждение, что в самое тяжёлое время люди не перестают праздновать. Потому, ни шатко ни валко, ивент-компании продолжают деятельность в лихолетье. Однако размах торжеств всё же претерпевает изменения. Так, в 2008 году руководители крупнейших бизнес-корпораций отказались от практики приглашения на праздничные мероприятия звёзд шоу-бизнеса. В некоторых случаях произошла естественная ротация: «не видящие под собой земли» были банально заменены на менее известных деятелей сцены. Эта история похожа на пушкинский сказ о «Рыбаке и рыбке». Отечественные звёзды тогда попробовали компенсировать убытки от кризиса повышением цены на выступления (отметим – зарубежные артисты иных величин себе такого не позволили). И тотально прогадали. А барыши от этого неблагоразумного хода заполучили те, «кто звёзд с неба не хватает» – их услуги в одночасье стали востребованы. На безрыбье – и рак рыба.

Впрочем, известны и другие представители нашей эстрады – те, что лыком не шиты. Так гонорары своей «двойки» Агутин-Варум пересчитали. Вместо двадцати пяти тысяч евро за выступление, стали брать двадцать пять тысяч долларов. Дабы пережить кризис с минимальными потерями, артисты должны урезать прайс на свои услуги – такое правило сурового времени было вновь сформулировано в 2008 году. Актуальным оно окажется и в 2015-м.

 

       Алла Серова, Михаил Берг, "Наша Версия на Неве", № 06 (364), от 16.02.-22.02.2015