У Транснефти украли нефть

На минувшей неделе в Петербурге состоялась конференция, посвящённая рынку нефтепродуктов в Петербурге и Ленобласти. Главный итог – рынок стабильный и конкурентный. Олег Ашихмин, президент НП «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга», успокоил напуганных кризисом: сейчас на рынке Северо-Запада объёмов нефтепродуктов достаточно, дефицита топлива нет: «Если сегодня спросить, будет ли повышение цен на него – я бы сказал нет. Предпосылок к этому нет. Что будет в марте-апреле – покажет время. Сейчас никто из специалистов не сможет сказать, останется ли ситуация ровной». Говоря о положении топливных компаний – свой объём реализации те не раскрывают. Но, согласно мнению экспертов, примерно на двадцать процентов объёмы продаж нефтепродуктов упали. В основном – дизтоплива. Причина прозаична – с кризисом встали стройки. Соответственно – техника стала меньше работать.

На повестке дня стоит не меньшая проблема. Говорят, что правоохранительным органам пока не удалось справиться с владельцами пунктов продажи нелегального топлива, что в кризис вопрос крайне острый. За 2014 был украден очень большой объём продукции из нефтепровода Транснефти (труба, идущая на Высоцк). В плане показателей краж этот пункт занял по стране первое место. Сворованное топливо идёт так называемым «бодяжникам». Автовладельцы по кризису ищут, где дешевле заправляться. В связи с этим замечена и активизация этих самых «бодяжников». Спрос и предложение встречаются.

По инициативе «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» при правительстве города создана комиссия по противодействию нелегальному обороту нефтепродуктов. Пока, правда, не установлено сотрудничество с правительством Ленобласти. Основной объём «левой» продажи идёт именно по этому региону.

 

      Герман Костринский, Михаил Берг, "Наша Версия на Неве", № 08 (366), от 02.03.-08.03.2015