В Питере откроется музей Новороссии

Оскар Уайльд убеждал, что единственный наш долг перед историей – её переписывать. С крушением Советского союза мы могли оценить верность этого тезиса.

Если представить себе путь СССР в виде большого полотна – на нём заменили краски, а некоторые элементы вырезали. Впрочем, писать историю ещё интереснее. Так, по всей вероятности, рассудили создатели музея Новороссии в Петербурге. Дань патриотической моде: к 9 мая на культурной карте города появится новый объект. Из непризнанных республик вскоре прибудут экспонаты. Что будет выставлено в арт-пространстве на улице Декабристов, 54? Снаряды, форма участников конфликта, возможно, остатки сбитого беспилотника украинской армии. Резонный вопрос – почему эти экспонаты будут представлены в Петербурге? Согласно официальной версии, заведение создаётся на средства брата ополченца, ушедшего воевать в самопровозглашённую Луганскую народную республику – Германа Владимирова. Как коренной петербуржец, житель города-героя, он решил сделать посыл мира. Меж тем, на выставке планирует представить историю Украины последних веков.

Мы попросили прокомментировать эту новость историка, профессора СПбГУ Никиту Ломагина. «Политически это очень чувствительный вопрос, – пояснил эксперт. – Не думаю, что нам нужно спешить. Понятие Новороссия сложилось достаточно давно, но насколько это уместно, с учётом того, что Россия признаёт территориальную целостность Украины, включая ЛНР и ДНР? Данный шаг может быть неправильно понят. Хотя говорить о нарушениях международного гуманитарного права, которые совершают украинские вооружённые силы против собственного населения нужно, в том числе и через выставки. Привлечь внимание петербуржцев к проблеме – полезно. Население должно выразить сочувствие, возможно удастся мобилизовать на базе проекта некую гуманитарную помощь. Если будут представлены фотографии, рассказы очевидцев другие свидетельства – мы должны это знать. Ведь речь о братском народе».

Отметим, «Пермь-36», единственный музей в России, посвящённый жертвам ГУЛАГа, сегодня властно перепрофилируют. Его жизнь уложилась в два десятилетия.

 

      "Наша Версия на Неве", № 10 (368), от 16.03.-22.03.2015