Туристы уйдут на крыши

В связи с печальными экономическими событиями туристские маршруты жителей Петербурга претерпели изменения: теперь им не до частых вылазок в ЕС, в частности, в соседнюю Финляндию.

Потеряв 40-процентный приток туристов из Питера, финские туроператоры, к примеру, решили переключиться на немцев. Россияне же, судя по всему, намерены задействовать возможности внутреннего туризма. По крайней мере, фирмы нестандартных туристических услуг этим летом не ожидают оттока клиентов. В «Urban-roof: Прогулки по крышам» «Нашей Версии на Неве» рассказали, что с оптимизмом смотрят в будущее. «Кризис наше направление почти не затронул. Площадки сколько стоили, столько и стоят. Цены мы держим на прежнем уровне, поэтому прогулки по крышам совершенно доступны всем даже в кризис», – пояснили менеджеры компании.

По словам собеседников, поклонников «нетрадиционного туризма» пока не меньше, но и не прибавилось. В основном – это гости из других городов России.

В другой компании, предлагающей неформальные прогулки по Питеру, нам рассказали, что рассчитывают увеличить количество клиентов в этом сезоне. Во-первых, скажется переориентация на внутренние рынки за счёт подорожания иностранной валюты. Во-вторых, свою роль сыграет фактор усталости от «академических маршрутов».

Любопытно, но по наблюдениям «нетрадиционщиков», клиентов из числа европейских «сорвиголов» в этом году у них стало даже больше. Правда, многие из них едут в Петербург с опаской – сказывается демонизация главы российского государства в глазах европейского мира.

 

        "Наша Версия на Неве", № 13 (371), от 06.04.-12.04.2015