Прокуратура и руководство: противостояние продолжается

Надзорное ведомство Коми пытается поймать главу за ручку

 

Руководство прокуратуры Коми в очередной раз сыграло на обострение в своей схватке с Желтым домом. По данным БНКоми, в правительство Коми ушел запрос за подписью г-на Шуклина. Главный региональный надзиратель требует предоставить юридические заключения администрации главы и правительства на ряд ранее оспоренных прокуратурой актов Желтого дома.

В числе прочих запрошены заключения на проекты таких ранее принятых актов как закон РК «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Коми» и постановление правительства 2007 года «Об определении органа, в который подается уведомление о проведении публичного мероприятия в РК», а также указ главы «Об упорядочении цен на социально значимую группу продовольственных товаров». Все акты, по которым запрашиваются правовые заключения, ранее были оспорены прокуратурой и утратили силу.

По словам источника БНКоми, запрос является несимметричным ответом руководства прокуратуры на действия первого замглавы Коми Павла Орды, подавшего и выигравшего иск у прокурора Коми по высказываниям Орды в администрации Воркуты.

По данным источника, на очередном витке конфликта надзорное ведомство попытается доказать умышленное злоупотребление полномочиями высшими должностными лицами правительства Коми.

-Заключение ГПУ (государственно-правовое управление администрации главы и правительства РК – БНКоми) на указ о регулировании цен по определению не может быть положительным, на этом прокуратура и попытается поймать Желтый дом. Торлопову попытаются вменить умышленную промульгацию заведомо незаконного акта. «Уголовка» в период выборов должна раскачать региональную элиту, обрушить процент нужного голосования и в итоге привести к отставке главы.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»