Де-факто

Наши коллеги почти единодушно назвали главным федеральным событием недели с 4 по 10 февраля выступление Президента Путина на Госсовете. Также   они отметили отказ ОБСЕ приехать в Россию для наблюдения за президентскими выборами.

Самые важные региональные события, по мнению респондентов,

В Калининградской области – коренная реорганизация территориальных таможенных органов,

А в Санкт-Петербурге - закрытие в Европейском Университете программы по подготовке наблюдателей на выборах,

принятие городским ЗакСом во втором чтении закона о борьбе с коррупцией

и решение Куйбышевского суда по катку на Дворцовой площади.

 

Александр Семченко, главный редактор Калининградского независимого информационного агентства:

- Из федеральных событий наиболее заметным стало выступление президента Путина на заседании Госсовета. Хотя его поторопились назвать политическим завещанием, по форме оно больше напоминало план на ближайшую пятилетку. Одно из ожидаемых и обсуждаемых событий в Калининградской области -- реформирование территориальных таможенных органов. Тема весьма важная в связи с эксклавным положением региона. По данным Калининградской правды, руководитель ФТС РФ Андрей Бельянинов уже подписал приказ о коренной реорганизации функционирующих в области таможенных органов. По всей видимости, на территории региона остается лишь одна "оформительская" таможня - Калининградская, которая в статусе единой областной будет замыкаться непосредственно на Москву. Две других же таможни - Багратионовская и Неманская - подлежат ликвидации. Аналогичная участь уготована и региональному представительству Северо-Западного таможенного управления (КР СЗТУ).

 

 

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «»Петербургский час пик»:

- Надо отметить, что петербургское Законодательное собрание приняло во втором чтении закон о борьбе с коррупцией. Я думаю, ей уже недолго осталось: как только в третьем чтении этот закон примут, так коррупция тут же и искоренится. Главное федеральное событие – речь Путина, программная и очень серьезная. Он подвел итоги восьмилетней деятельности на посту президента, обозначил планы на будущее. По-видимому, это и есть расшифровка «Плана Путина».

 

 

Александр Борисов, заведующий отделом политики газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:

- Решение Куйбышевского суда по катку на Дворцовой площади – знаковое событие в Петербурге. А из федерального… Скажем так: выступление Путина на Госсовете. По крайней мере, его многие обсуждали. Будем считать, что там раскрыт «План Путина».

 

 

Михаил Шевчук, корреспондент газеты «КоммерсантЪ – Санкт-Петербург»:

- С моей точки зрения, главное федеральное событие – отказ ОБСЕ приехать в Россию для наблюдения за президентскими выборами. А из местных событий – закрытие в Европейском Университете программы по подготовке наблюдателей на выборах.

 

 

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:

- Что касается общероссийской новости, то она понятна – это речь Президента на Госсовете. Я расцениваю его как заявление на следующий президентский срок. Сложно комментирования заключается в том, что, по-видимому, существенные детали этого курса будут озвучены в выступлении кандидата в президенты Медведева в конце это недели. Что касается социальной части выступления, то она выглядела как речь Хрущева, который на 22 съезде КПСС обещал, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Нынешнее поколение россиян будет жить долго и счастливо. Вот только как мы этого достигнем – не разъяснено.

 

Подготовила Наталья Широкова

КОНКРЕТНО.РУ