Петербург останется без хостелов?

В преддверии Чемпионата мира по футболу в России начался очередной этап кампании против хостелов. Глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская призывает МВД к активной борьбе с демократичными мини-отелями, полагая, что те несут угрозу распространения наркомании, алкоголизма и даже терроризма. В переводе с русского на русский это будет звучать примерно так: если кто-то утонул в бассейне, то нужно не надзор за плавающими усиливать, а бассейны по стране закрывать. И вот уже Владимир Колокольцев, министр внутренних дел, выступает с заявлением: хостелы – это притоны.

Между тем, по мнению экспертов, весеннее обострение в депутатской среде может отразиться на туристской привлекательности Петербурга. Особенно в контексте надвигающегося Чемпионата мира по футболу 2018 года, а также в свете того, что к показателю прошлого года номера в городских отелях уже подорожали на 30 %. Прежде всего, хостелы востребованы у студентов и путешественников, не готовых платить большие суммы за трёхзвёздочный ночлег. Иностранцы, зачастую, предпочитают именно спартанские условия и экономию. Поэтому именно с хостелами чаще всего ассоциируется туристическая привлекательность мегаполиса.

Любопытно, что первые в России мини-отели появились именно в Петербурге. По словам председателя комитета по развитию городского туризма Инны Шалыто, сегодня в городе насчитывается более 300 хостелов. Из них 80% находится в жилом фонде, что создаёт определённые трудности в их стандартизации.

 

       Герман Костринский, Михаил Берг, "Наша Версия на Неве", № 15 (374), от 27.04.-03.05.2015