Рынок стройтоваров даёт надежды

Как себя чувствуют строительные гипермаркеты в Петербурге? Взять среднюю температуру по больнице не получится. Вот пионер рынка – российская сеть «Метрика», представленная, в том числе, и в нашем городе. Активно развивавшаяся, между прочим, сеть. В ноябре 2014 год она насчитывала порядка ста двенадцати точек. На сегодняшний день количество торговых пунктов сократилось до шестидесяти восемь. То есть, имеет место сокращение почти в два раза.

Согласно данным, полученным от представителей «Метрики», выручка за это время упала на двадцать процентов. Но это еще полбеды – компанию бомбардируют исками (их сумма превышает полмиллиарда рублей). Так, о её трудностях можно было составить мнение ещё в прошлом году. Именно тогда поставщики сети оказались охотливы на откровения. Ещё бы: по их разумению, из-за просевших продаж накопились долги. Уже в апреле нынешнего года «Метрика» получала иски о банкротстве. Правда, они были отозваны – после погашения долга. Разрешив часть конфликтов, поставщики, однако, вовсе не торопятся возобновлять отгрузки. Стало быть, товарный дефицит совокупно с бременем долгов обусловили сокращение магазинов.

Совсем иначе обстоят дела, скажем, у сети маркетов строительных товаров «Торговый дом «Вимос». В 2015 году планируется инвестировать порядка восьмисот миллионов рублей, как в расширение, так и реконструкцию действующих магазинов. Напомним, компания обладает сорока пятью точками в Петербурге, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Владелец «Вимос» Владимир Гурьев рассчитывает на прирост оборота своей компании в тридцать процентов. В минувшем году товарооборот вырос до сорока процентов: на то повлияло введение новых магазинов.

 

       "Наша Версия на Неве", № 18 (377), от 18.05.-24.05.2015