Своему слову хозяева

Вокруг проведения сыктывкарского митинга Несогласных развернулась правовая война  

 

3 марта в Сыктывкаре пройдет митинг Несогласных, приуроченный к подведению итогов выборов Президента РФ. Уведомление о проведении акции ее организаторы, представители местного отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Несинова, Эрнест Мезак и Василий Скиба подали в сыктывкарскую мэрию и региональный Комитет по делам ГО и ЧС 21 февраля. Оппозиционеры запланировали провести широкомасштабную акцию с количеством участников до 500 человек, звукоусиливающей аппаратурой, плакатами и транспарантами.

Уже на следующий день после подачи уведомления, 22 февраля, комитет ГО и ЧС уведомил оппозиционеров о согласовании места и времени митинга на Стефановской площади столицы Коми.

Чуть позже вокруг инициативы ОГФ события стали разворачиваться совершенно в другом ключе. Скандально известный заместитель мэра Сыктывкара Лариса Давыдова, очнувшись, по словам г-жи Несиновой, от праздников, попросила Нуйкина отменить согласование места и времени митинга со ссылкой на то, что в это же самое время на площади запланирована внеплановая репетиция Масленицы.

В итоге в проведении митинга региональными и муниципальными властями было отказано.

История получила свое продолжение на сегодняшнем заседании рабочей группы по надзору за соблюдением законодательства на выборах президента РФ при прокуратуре Коми.

Как пояснил БНКоми председатель республиканского Комитета ГО и ЧС Анатолий Нуйкин, на совещании прокурор Коми Александр Шуклин жестко потребовал от муниципалов и комитета ГО и ЧС срочно определить точное место и дату проведения митинга Несогласных и соответствующим образом проинформировать заявителей.

– Прокурором было дано указание выделить четкое место и время проведения митинга Несогласных дабы устранить допущенное нарушение закона, – пояснил Нуйкин в разговоре с БНКоми.

– Приятно, что прокуратура отреагировала на это нарушение без нашего заявления, – прокомментировала конфликт Ольга Несинова, – сегодня я отнесла заявления об оспаривании отказа в ФСБ и суд, а также отправила документы в Москву. Прокуратура у меня в планах на завтра.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»