В «четверке» все спокойно

В «четвёрке» права осуждённых не нарушаются

 

В феврале в исправительных учреждениях и следственном изоляторе, расположенных в Котласе и Коряжме, работала межведомственная комиссия. Ее специалисты выявляли нарушение прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание.

В состав этой комиссии, по словам сотрудников областной прокуратуры, входили работники самой прокуратуры, УФСИН области и уполномоченный по правам человека в Архангельской области. Три дня они провели в котласской колонии № 4. Как сообщил исполняющий обязанности начальника четвертой колонии Андрей Неклюдов, члены комиссии побывали в отряде строгих условий содержания, медицинской части и столовой и остались довольны увиденным.

Напомним, что за несколько дней до этого, в конце января, по всему городу были развешаны листовки, где бывшие осужденные «четверки», не указывая свои фамилии, рассказали о том, что двадцать человек в колонии начали голодовку. Поводом для этого, по их словам, стали отвратительные условия содержания – холод в помещениях, препятствие администрации учреждения в получении писем от родных и близких, плохое питание и непредоставление медицинской помощи. Однако личный прием, который проводили в «четверке» члены комиссии, оказался вовсе непопулярным.

– На прием пришли всего четыре человека, – рассказывает Андрей Неклюдов. – А значит, осужденных устраивают условия их содержания. К тому же никаких нарушений у нас не выявлено.

По словам сотрудников областной прокуратуры, в задачу комиссии входит проверка обращений и незамедлительная реакция на все выявленные нарушения законности. Объективность работы обеспечивалась независимостью уполномоченного от органов прокуратуры и уголовно-исполнительной системы.

Всего в Котласе и Коряжме на личный прием в комиссию обратился 71 осужденный. Всем были даны исчерпывающие разъяснения действующего законодательства, а семерым оказано содействие в получении различных справок по вопросам обеспечения трудовых прав. Как говорят в пресс-службе областной прокуратуры, не было выявлено ни одного факта грубого нарушения прав осужденных и сотрудников учреждений.

 

Светлана Антропова

Вечерний Котлас